Позывной. Правила, советы, изменение.

Модератор: Pooh Lee

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение rmir » 23 дек 2010, 22:32

В этой теме обсуждаются все вопросы, касающиеся образования позывного, его звучания, правила создания позывного, советы, варианты. Также все вопросы по смене позывного.
Как только вы определились с позывным - напишите для внесения в список здесь : Заявка на регистрацию позывного

Список занятых позывных:
Позывные, работающие в канале СиБирЬ.
Позывные корреспондентов отсутствующих на форуме



ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Рекомендации по выбору позывного
Нас становится очень много, каждый день с просьбой о регистрации обращается все больше и больше человек. Поэтому требования к позывным становятся все строже и строже. За не прочтение этого сообщения будут предупреждения. Три предупреждения - БАН.

Что такое позывной и зачем он нужен?
Позывной – это опознавательный знак, по которому мы друг друга УЗНАЕМ. Как следствие позывной должен быть уникальным, что бы Вас ни с кем не путали, запоминающимся и хорошо различимым в условиях эфирных шумов.
Ваш позывной – это та «одежка» по которой Вас встречают в канале. Плохой позывной сразу вызывает негативное отношение к себе. Вам лишний раз не подскажут и не спросят. Влиться в канал будет очень не просто.

Зачем регистрировать позывной?
Слушать эфир можно и не имея позывного. Если Вы попросите о помощи без позывного, Вам тоже не откажут. Позывной нужен если Вы хотите тоже быть полезны каналу и участвовать в его жизни. Иными словами он нужен чтобы Вас могли идентифицировать - отличать от других, узнавать. Вас никто не заставляет помогать корреспондентам, но если Вы хотите, то это должно быть удобно для всех. Поэтому мы написали эти рекомендации по выбору позывного. После того как Вы выбрали себе ХОРОШИЙ позывной, его следует зарегистрировать чтобы все знали, что он занят, что он принадлежит именно Вам и как Вас найти.

Что плохого в плохом позывном?
Если Ваш позывной не разобрали – Вас переспросят раз или два. Это загружает канал, а нас ОЧЕНЬ много и каждая секунда репитера становится ценной. А еще, становится тяжело Вам ответить или позвать Вас в соседний канал.

Каким позывной НЕ должен быть?
1) ЦИФРОВЫЕ позывные КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуются. Вас будут путать с другими корреспондентами и ассоциировать с таксистами.
2) МАРКИ И МОДЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ тоже не желательны. (типа "прадик" "крузак" "патрик" "равчик" "пыжик")
3) ИМЕНА, ОТЧЕСТВА, ФАМИЛИИ (за исключением редких, но хорошо воспринимаемых на слух, например «Гагарин»), а так же производные от них.
4) ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА и производные от них.
5) ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ тоже не рекомендуются. ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ!
6) Позывные типа Царь, Король, Владыка, Лидер, Главный, Начальник, Ваше Величество и подобные не регистрируются.Запрещены
7. Определения и термины несущие на себе и влекущие за собой флер "дворовой" и "уголовной" романтики - не регистрируются.Запрещены

Какой позывной выбрать?
1) Это должно быть РУССКОЕ ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ БЛАГОЗВУЧНОЕ СЛОВО. Общеизвестность и благозвучность определит Модератор на свое усмотрение.
2) Ваш позывной должен быть достаточно ДЛИННЫМ что бы его можно было узнать по тому, что от него осталось после накрытия, попугая или просто "провала" в связи. Минимум два, а лучше ТРИ-ЧЕТЫРЕ СЛОГА (или хотя бы гласных буквы).
3) Желательно что бы в нем было немного шипящих.
4) Позывные-словосочетания тоже неплохо себя зарекомендовали, "Черную молнию" или "Блудного сына", например, ни с кем не спутаешь, даже если первый-последний слог откушен или одно из слов накроют. (С) Радуга

Как выбрать позывной?
За следующие «методические указания» особо хочется поблагодарить корреспондентку Радуга.

«Когда я поняла, что не ассоциирую себя с кошечками-собачками-рыбками-цветочками, а тем более с узлами-деталями автомобиля, профессия у меня тривиальная и для позывного не интерпретируется, хобби подходящего нет и сексуальный подтекст в позывном мне не нужен, а имя собственное ничем таким не выделяется, я поступила следующим образом.
Выделила 40 минут времени, взяла в руки листок, ручку и потрепанный советский орфографический словарь (есть вариант: он-лайн словарь в компе). Почему орфографический - там просто столбики слов в алфавитном порядке, написанные без ошибок, без лишней информации. Далее бегло просматриваешь столбики слов на предмет выискивания слов соответствующего рода (М или Ж), содержащих не менее трёх твёрдых согласных, не оглушаемых при произношении (н-р, пишется "град", произносится "грат", реально в эфире будет слышно "гра" или "кра", "пра" и т.д.). Поэтому стоит отдавать предпочтение словам от трёх слогов и более. Произнесите слово вслух несколько раз в быстром темпе и послушайте, все ли согласные ваша дикция позволяет чётко проговорить. Если вас устраивает слово по смыслу - зафиксируйте на бумаге в список. Далее. главное - вовремя остановиться. Выписав некоторое количество подходящих слов, либо выбираем лучшее сами, либо советуемся с близкими. Не забываем держать под рукой список позывных, уже действующих в канале СиБирь исключая совпадения.
Вот так родилась Радуга. Никакой романтики, никаких ассоциаций. Просто слово звонкое. Почти как Гранит ....
Желаю всем удачи!» (С) Радуга


Как сделать заявку на регистрацию позывного:нужно здесь Заявка на регистрацию позывного в окне "Выберите желаемый позывной" вставить то слово которое вы хотите использовать в качестве позывного и нажать "Отправить"
Регистрация позывного в АСУП2.jpg


Ваш запрос будет обработан, и вас перенаправят в эту тему, где появится автоматически созданное от вашего имени сообщение-запрос.
После рассмотрения, вам будет дан ответ - "Зарегистрирован " или "Отказано" и все ответы будут продублированы вам в "Личные сообщения"

Не спорьте! Если Вы не согласны с тем, что Вам советуют другие корреспонденты (а они в 99% случаев дают дельные советы), не доказывайте, что Вас не понимают, просто ждите Модератора. Он или одобрит, или откажет. Спорить и обсуждать действия модераторов категорически запрещено на всем форуме. В том числе и здесь.

Регистрация позывного может занять от 5 минут до нескольких недель. В зависимости от наличия свободного времени у Модератора. Периодически проверяйте"Личные сообщения" и эту тему.

Ну и чтобы не много разбавить "официоз", маленькое видео. Он и о том что позывные нужны. Уникальные. Русские, а не всякая ф...
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Вячеслав К
10 мВт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:02
Имя: Вячеслав
CB: megajet 500
Ант. CB: ???
Позывной: Юрист
Авто: Хонда
Откуда: Томск-Новосибирск
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Вячеслав К » 21 май 2017, 22:30

Андрей, добрый вечер! Нет, инициалы КВН! Но, если можно, то рассмотрите заявку на другой позывной - "Юрист"

Аватара пользователя
Снегирь
Хранитель музея СиБири
Сообщения: 14351
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 09:30
Награды: 2
Имя: Вячеслав
CB: MJ-600
Ант. CB: Sirio-5000
Позывной: Снегирь
Авто: Toyota Ipsum
Откуда: Новосибирск.октябрьский....
:
Участнику мероприятия Спасибо от СиБири!!!
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Снегирь » 21 май 2017, 22:50

Вячеслав К писал(а):Андрей, добрый вечер! Нет, инициалы КВН! Но, если можно, то рассмотрите заявку на другой позывной - "Юрист"
Через "Ассуп" :a_g_a:
+79137178635 - он же и ваццап.!!!

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Отклонение заявки на регистрацию позывного Масляков

Сообщение Pooh Lee » 21 май 2017, 22:56

Заявка на регистрацию позывного Масляков отклонена по причине: без указания причины
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Pooh Lee » 21 май 2017, 22:57

Вячеслав К писал(а):Андрей, добрый вечер! Нет, инициалы КВН! Но, если можно, то рассмотрите заявку на другой позывной - "Юрист"
Подавайте заявку на "Юрист"
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Вячеслав К
10 мВт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:02
Имя: Вячеслав
CB: megajet 500
Ант. CB: ???
Позывной: Юрист
Авто: Хонда
Откуда: Томск-Новосибирск
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Вячеслав К » 21 май 2017, 23:00

К моему сожалению выдается следующее сообщение "Этот позывной запрещен к использованию по причине: Позывной занят. Корреспондент не зарегистрирован на форуме, но есть в эфире." Буду думать дальше. Спасибо!

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Pooh Lee » 21 май 2017, 23:08

Вячеслав К писал(а):К моему сожалению выдается следующее сообщение "Этот позывной запрещен к использованию по причине: Позывной занят. Корреспондент не зарегистрирован на форуме, но есть в эфире." Буду думать дальше. Спасибо!
Пробуйте ещё раз...
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Вячеслав К
10 мВт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:02
Имя: Вячеслав
CB: megajet 500
Ант. CB: ???
Позывной: Юрист
Авто: Хонда
Откуда: Томск-Новосибирск
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение Вячеслав К » 22 май 2017, 07:59

Прошу зарегистрировать позывной Юрист (Отправлено через АСУП)

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Позывной Юрист зарегистрирован

Сообщение Pooh Lee » 22 май 2017, 09:04

Позывной Юрист зарегистрирован.
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Светлана
10 мВт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2017, 10:03
Имя: Светлана
Позывной: Мята
Авто: Toyota
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение Светлана » 22 май 2017, 10:49

Прошу зарегистрировать позывной Мята (Отправлено через АСУП)

Ветеринар
10 мВт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:33
Имя: Александр
CB: Оптима пилигрим
Позывной: Ветеринар
Авто: Ваз 2107
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение Ветеринар » 22 май 2017, 21:40

Прошу зарегистрировать позывной Ветеринар (Отправлено через АСУП)

Пурисан
10 мВт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2017, 08:04
Имя: Алексей
Позывной: Отшельник
Авто: УАЗ
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение Пурисан » 23 май 2017, 08:12

Прошу зарегистрировать позывной Отшельник (Отправлено через АСУП)

константин75
10 мВт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2017, 21:38
Имя: константин
CB: Mega Jet-300
Ант. CB: Sirius 3000
Позывной: град
Авто: UAZ Patriot
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение константин75 » 24 май 2017, 22:00

Прошу зарегистрировать позывной град (Отправлено через АСУП)

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Позывной Мята зарегистрирован

Сообщение Pooh Lee » 27 май 2017, 20:13

Позывной Мята зарегистрирован.
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Позывной Ветеринар зарегистрирован

Сообщение Pooh Lee » 27 май 2017, 20:13

Позывной Ветеринар зарегистрирован.
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Позывной Отшельник зарегистрирован

Сообщение Pooh Lee » 27 май 2017, 20:14

Позывной Отшельник зарегистрирован.
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение Pooh Lee » 27 май 2017, 20:16

константин75 писал(а):Прошу зарегистрировать позывной град (Отправлено через АСУП)
«Когда я поняла, что не ассоциирую себя с кошечками-собачками-рыбками-цветочками, а тем более с узлами-деталями автомобиля, профессия у меня тривиальная и для позывного не интерпретируется, хобби подходящего нет и сексуальный подтекст в позывном мне не нужен, а имя собственное ничем таким не выделяется, я поступила следующим образом.
Выделила 40 минут времени, взяла в руки листок, ручку и потрепанный советский орфографический словарь (есть вариант: он-лайн словарь в компе). Почему орфографический - там просто столбики слов в алфавитном порядке, написанные без ошибок, без лишней информации. Далее бегло просматриваешь столбики слов на предмет выискивания слов соответствующего рода (М или Ж), содержащих не менее трёх твёрдых согласных, не оглушаемых при произношении (н-р, пишется "град", произносится "грат", реально в эфире будет слышно "гра" или "кра", "пра" и т.д.). Поэтому стоит отдавать предпочтение словам от трёх слогов и более. Произнесите слово вслух несколько раз в быстром темпе и послушайте, все ли согласные ваша дикция позволяет чётко проговорить. Если вас устраивает слово по смыслу - зафиксируйте на бумаге в список. Далее. главное - вовремя остановиться. Выписав некоторое количество подходящих слов, либо выбираем лучшее сами, либо советуемся с близкими. Не забываем держать под рукой список позывных, уже действующих в канале СиБирь исключая совпадения.
Вот так родилась Радуга. Никакой романтики, никаких ассоциаций. Просто слово звонкое. Почти как Гранит ....
Желаю всем удачи!» (С) Радуга
Думаете надо? мне то не жалко...
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Верталёт
10 мВт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:39
Имя: Виталий
CB: Мегаджет600плюс
Позывной: зубр
Авто: Пежо боксер
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение Верталёт » 28 май 2017, 21:33

Прошу зарегистрировать позывной зубр (Отправлено через АСУП)

Аватара пользователя
Снегирь
Хранитель музея СиБири
Сообщения: 14351
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 09:30
Награды: 2
Имя: Вячеслав
CB: MJ-600
Ант. CB: Sirio-5000
Позывной: Снегирь
Авто: Toyota Ipsum
Откуда: Новосибирск.октябрьский....
:
Участнику мероприятия Спасибо от СиБири!!!
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Снегирь » 29 май 2017, 00:00

Pooh Lee писал(а):
константин75 писал(а):Прошу зарегистрировать позывной град (Отправлено через АСУП)
Думаете надо? мне то не жалко...
Глухой позывной будет :a_g_a: лучше другой подобрать :ya-za: будет в лучшем случае слышатся"Рад/т".

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Верталёт писал(а):Прошу зарегистрировать позывной зубр (Отправлено через АСУП)

Тоже самое.глухой Позывной. :a_g_a:
Многие выбирают"глухие"позывные.но в шумах эфира их очень плохо слышно.и в случае если Вам нужна будет помощь,то люди будут переспрашивать кому нужна помощь.тк сразу не разберут ваш позывной. :a_g_a: это не первый случай.
Конечно СиБиряки просто"забивают" :smu:sche_nie: на позывной и едут на помощь по указанному оринтиру.но всё же лучше когда позывной слышно хорошо,что б например знать у кого переспросить "дорожку".а не переспрашивать кто её передавал,что б потом переспросить её. :st_ruskiy:
Вроде как то так. :nez-nayu: объяснил как мог. :smu:sche_nie:
+79137178635 - он же и ваццап.!!!

Дмитрий2306
10 мВт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 13:15
Имя: Дмитрий
CB: Vector vt27 comfort
Ант. CB: Alan9plus
Позывной: Акация
р/л позывной: Акация
Авто: Mazda Demio
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Заявка на регистрацию позывного

Сообщение Дмитрий2306 » 01 июн 2017, 13:23

Прошу зарегистрировать позывной Алан (Отправлено через АСУП)

Аватара пользователя
Снегирь
Хранитель музея СиБири
Сообщения: 14351
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 09:30
Награды: 2
Имя: Вячеслав
CB: MJ-600
Ант. CB: Sirio-5000
Позывной: Снегирь
Авто: Toyota Ipsum
Откуда: Новосибирск.октябрьский....
:
Участнику мероприятия Спасибо от СиБири!!!
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Снегирь » 01 июн 2017, 18:04

Дмитрий2306 писал(а):Прошу зарегистрировать позывной Алан (Отправлено через АСУП)
Слишком коротко. :a_g_a: прочтите рекомендации,займёт 5минут. :a_g_a:
+79137178635 - он же и ваццап.!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей