Радиолюбительская аварийная связь

Все, что касается существования и развития канала. Идеи, обсуждение, результаты.

Модератор: Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 24 авг 2012, 16:28

"Радиолюбительская аварийная связь" Beta

Что это?

Служба организуется и поддерживается Добровольцами-Радиолюбителями исключительно из общественного интереса и без извлечения материальной выгоды.
Каждый финансирует сам себя. Система не принадлежит ни одной Партии или Группе.
Это не канал для общения. Это мониторинг и реагирование на сообщения о ЧС и случаях угрожающих безопасности и жизни граждан.
в соответствии с Регламентом радиосвязи (Резолюция № 640) и международными договоренностями и соглашениями.
Любительские радиостанции могут быть привлечены для организации радиосвязи в чрезвычайных
ситуациях как внутри страны, так и с зарубежными странами с правом передачи информации от (для) третьих лиц,
Во время чрезвычайных ситуаций все любительские радиостанции должны оказывать содействие радиостанциям РАС

Как это работает?

1) Радиостанция подключается к Вашему компьютеру через проводной интерфейс к USB порту.
2) Компьютер имеет доступ в интернет. На компьютере работает программа FRN клиент.
3) Зарегистрировав FRN клиент на нашем сервере Вы видете перед собой другие станции в разных местах Вашего города.
4) Все радиостанции РАС должны находиться в режиме дежурного приема (мониторинга).
19с 27,185 MHz и 9c 27,065 MHz и на коротких волнах (частота 14347 или 14292 КГц.) помогаете другим радиолюбителям в рамках Регламента "Радиолюбительской аварийной связи"
Все, что принято одним ретранслятором, через Интернет передается в другие ретрансляторы, которые транслируют в эфир принятое.
Ретранслятор разделяются по регионам, образуя отдельные конференции.
Сервер может содержать множество конференций.
Любой владелец радиостанции, находящийся в радиусе покрытия ретранслятора FRN, может общаться с другими людьми через ретрансляторы, находящиеся в любом другом городе или даже стране, выбирая нужный ретранслятор путем смены рабочих частот радиостанции и субтонов CTCSS или управляя выбором конференцией с помощью кода DTMF, если такая возможность была предоставлена владельцем ретранслятора.
5) Если Вы нуждаетесь в помощи Вы можете запросить ее на аварийном канале
- с радиостанции
- с мобильного телефона с ANDRIOD, iPhone, WinMobile
- при помощи СМС через Androd шлюз
6) Вся информация вносится в WEB-систему и передается в Региональные центры МЧС, ЦУКС, Дежурные части МВД.
7) Для популяризации Каналов будет необходимо на каждой заправке, в каждом магазине автозапчастей разместить объявление о возможности запросить помощь на 19с 27,185 MHz и 9c 27,065 MHz

У Вас есть CB, LPD ИЛИ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ радиостанция ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ДИАПОЗОНА и появилось желание стать корреспондентом "Радиолюбительской аварийной связи". Хорошо.

Звоните в Skype teglon
Или пишите на наш Форум
С уважением.
Сергей Воропаев.
Позывной Ronin
Последний раз редактировалось voropaevsv 26 авг 2012, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Котофей
1 кВт
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 23:51
Имя: Котофей
CB: Алинка
Ант. CB: 5/8
р/л позывной: UB9OCJ
Авто: chevy
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение Котофей » 24 авг 2012, 16:52

Радиостанция подключается к Вашему компьютеру через проводной интерфейс к USB порту.
Комьютер имеет доступ в интернет. Вы мониторите эфир 19с 27,185 MHz и 9c 27,065 MHz и помогаете другим радиолюбителям
Все, что принято одним ретранслятором, через Интернет передается в другие ретрансляторы
а потом
когда в 1 час рухнули GSM сети, ТВ, кабельная телефонная связь
смысл? :nez-nayu:
Alles wird gut. т.287-5З-О7

voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 24 авг 2012, 16:58

Cotophey писал(а):Цитата:
когда в 1 час рухнули GSM сети, ТВ, кабельная телефонная связь

смысл?
Смысл в том, что даже внутри регионов не мониторятся каналы 9 и 19.
Кто-то должен их мониторить.
Именно канал бедствия или опасности.
Может отвалится точка в одном из Регионов или городов или района города, но останутся другие.
Даже если все упадет, то координация будет налажена внутри городов.
На случай DOOMDAY $)
Cotophey писал(а):Цитата:
Радиостанция подключается к Вашему компьютеру через проводной интерфейс к USB порту.
Комьютер имеет доступ в интернет. Вы мониторите эфир 19с 27,185 MHz и 9c 27,065 MHz и помогаете другим радиолюбителям
Цитата:
Все, что принято одним ретранслятором, через Интернет передается в другие ретрансляторы

а потом

1) Радиостанция подключается к Вашему компьютеру через проводной интерфейс к USB порту.
2) Комьютер имеет доступ в интернет. На комьютере работает программа FRN клиент.
3) Зарегистрировав FRN клиент на нашем сервере Вы видете перед собой другие станции в разных местах Вашего города.
4) Вы мониторите эфир 19с 27,185 MHz и 9c 27,065 MHz и помогаете другим радиолюбителям в рамках Регламента "Радиолюбительской аварийной связи"
Все, что принято одним ретранслятором, через Интернет передается в другие ретрансляторы, которые транслируют в эфир принятое.
Ретранслятор разделяются по регионам, образуя отдельные конференции.
Сервер может содержать множемство конференций.
Любой владелец радиостанции, находящийся в радиусе покрытия ретранслятора FRN, может общаться с другими людьми через ретрансляторы, находящиеся в любом другом городе или даже стране, выбирая нужный ретранслятор путем смены рабочих частот радиостанции и субтонов CTCSS или упраляя выбором конференцией с помощью кода DTMF, если такая возможность была предоставлена владельцем ретранслятора.
5) Если Вы нуждаетесь в помощи Вы можете запросить ее на аварийном канале
- с радиостанции
- с мобильного телефона с ANDRIOD, iPhone, WinMobile
- при помощи СМС через Androd шлюз
6) Для популяризации Каналов будет необходимо на каждой заправке, в каждом магазине автозапчастей разместить объявление о возможности запросить помощь на 19с 27,185 MHz и 9c 27,065 MHz

Вся информация передается операторами в Региональные центры МЧС, ЦУКС, Дежурные части МВД.

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение Север » 24 авг 2012, 17:09

зачем "копипастить" целые большие сообщения ?
voropaevsv писал(а):Вся информация передается операторами в Региональные центры МЧС, ЦУКС, Дежурные части МВД.

Объясните тут своими словами про службу в целом,как она работает , кто ей заведует , кем финансируется и тд . А то как у "бота" копированные посты ....

voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 24 авг 2012, 17:14

Север писал(а):зачем "копипастить" целые большие сообщения ?
Я Вам дал развернутый ответ.
Север писал(а):Объясните тут своими словами про службу в целом,как она работает , кто ей заведует , кем финансируется и тд . А то как у "бота" копированные посты ....
1) Служба организуется и поддерживается Добровольцами-Радиолюбителями
2) Ей никто не заведует, никто не командует - все решается коллективным решением.
3) Каждый финансирует сам себя.

Какие еще вопросы? Отвечу. ;)

Аватара пользователя
Boroda
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:45
Награды: 1
Имя: Сергей
CB: MJ-550
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Борода
:
За огромный вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение Boroda » 24 авг 2012, 22:42

voropaevsv писал(а):Актуальность доказана 11 сентября в США когда в 1 час рухнули GSM сети, ТВ, кабельная телефонная связь в "Ground Zero"
Какие есть Ваши доказательства?
- Обрушение двух высоток на такую вакханалию не тянут, если, конечно, отключение не провели намеренно те, у кого в руках руль.
- GSM ложится при любом наплыве абонентов.
- Си-Би и PMR к радиолюбительской службе отношения не имеют.
- FRN при любом масштабном ЧС пойдёт лесом вслед за GSM. Скажется зависимость от Инета.
- На РЛ диапазонах есть РАС

voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 24 авг 2012, 22:48

Boroda писал(а):Какие есть Ваши доказательства?
- Обрушение двух высоток на такую вакханалию не тянут, если, конечно, отключение не провели намеренно те, у кого в руках руль.
- GSM ложится при любом наплыве абонентов.
- Си-Би и PMR к радиолюбительской службе отношения не имеют.
- FRN при любом масштабном ЧС пойдёт лесом вслед за GSM. Скажется зависимость от Инета.
- На РЛ диапазонах есть РАС
Я не в суде. Я ищу друзей - соратников.
Могу просто ответить.
Си-Би и относится к гражданскому диапазону, а значит любительскому.
Если РАС есть как я могу им воспользоваться со своей рации CB в машине?

Доктор

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение Доктор » 24 авг 2012, 23:01

Вы понимаете разницу между радиолюбительством и гражданским диапазоном?

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение Pooh Lee » 24 авг 2012, 23:05

Сходил на ваш форум.
Думаю.
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Аватара пользователя
Boroda
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:45
Награды: 1
Имя: Сергей
CB: MJ-550
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Борода
:
За огромный вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение Boroda » 24 авг 2012, 23:17

voropaevsv писал(а):Я не в суде
Значит это просто вброс, ничем не отличающийся от рекламы в телевизоре.

А значит, что этому:
voropaevsv писал(а):Вся информация передается операторами в Региональные центры МЧС, ЦУКС, Дежурные части МВД.
верить просто нельзя.

Опять же, «когда в 1 час рухнули GSM сети, ТВ, кабельная телефонная связь в "Ground Zero"» и в то же время «Вся информация вносится в WEB-систему» есть ни что иное, как взаимоисключающие параграфы.

Отсюда следует очевидный вывод - ЭТО работать не будет.

И не будет это работать до тех пор, пока сами МЧС не станут мониторить 9 и 19 каналы.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Да, и про единомышленников.

Учитывайте тот факт, что подавляющее большинство присутствующих здесь - владельцы мобильных станций. О каком FRN и компьютере вообще речь?

voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 24 авг 2012, 23:59

Господа!
Я со своим Уставом не лезу в Ваш монастырь.
Благодарю, что просто выслушали.

Удачи на дороге.

ДЕД МАЗАЙ

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение ДЕД МАЗАЙ » 25 авг 2012, 10:05

наверное изобрету велосипед,в общем лет 8-9 назад был в командировке в Барнауле,ехал с таксистом,у него по рации вдруг передают типа всем внимание,говорит служба "девятка" несколько минут назад был угнан такой автомобиль такие-то номера..,я спрашиваю,а такси здесь при чём.Он мне поведал что есть такая "девятка" которая слушает все каналы(разрешённые) и на случай экстренных ситуаций на все передаёт о случившимся.ГИБДД им то-же скидывает инфу по угонам,и что даже был случай когда таксисты помогли гаерам найти машину и хозяин потом таксистам "отставился".Она-же(девятка) передаёт о экстренных ситуациях у таксистов(нападения или ещё что-то).
Но я понял что так называемая "девятка" относиться к госструктурам,есть таео в Новосибе или нет я не знаю.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
voropaevsv, да не нужно огорчаться,если сразу на ура не приняли идею,не значит что она не имеет перспективы,кому-то интересно,кому-то нет,тем более буквы эмоции не передают.Для решения этой теммы не нужно кучу народа,достаточно выйти(с подготовленным предложением) к МЧСникам,МВД,ну или ещё какие структуры которым это интересно и будет понятно,нужно это или нет,а сразу огорчиться и тактично пожелать всем удачи...самое простое :-)

voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 25 авг 2012, 10:05

Ванкор писал(а):Но я понял что так называемая "девятка" относиться к госструктурам,есть таео в Новосибе или нет я не знаю.
Да Вы правы 9-ка есть.
Собрал на Форуме по всем городам http://www.mobilization.su/forum/106--- ... 9---cb----

ДЕД МАЗАЙ

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение ДЕД МАЗАЙ » 25 авг 2012, 10:09

voropaevsv писал(а):
Ванкор писал(а):Но я понял что так называемая "девятка" относиться к госструктурам,есть таео в Новосибе или нет я не знаю.
Да Вы правы 9-ка есть.
Собрал на Форуме по всем городам http://www.mobilization.su/forum/106--- ... 9---cb----
а зачем тогда ей дублёр нужен?Если я имея в наличии РС могу с таким-же успехом выйти на канал"девятки" и сообщить о ЧП?Вот если промониторить другие службы(перечисленные выше) на предмет оповещения,вот это другая темма уже..

voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 25 авг 2012, 10:16

Ванкор писал(а):а зачем тогда ей дублёр нужен?Если я имея в наличии РС могу с таким-же успехом выйти на канал"девятки" и сообщить о ЧП?Вот если промониторить другие службы(перечисленные выше) на предмет оповещения,вот это другая темма уже..
В тех городах где 9-ка работает надо просто с ними выйти на связь и соединить их в Федеральную Сеть. Найти мобильный и почту начальника Связи.
А взаимоотношения будут строится на ОФИЦИАЛЬНОМ Соглашении МЧС, МВД и РАС.

ДЕД МАЗАЙ

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение ДЕД МАЗАЙ » 25 авг 2012, 10:22

Сергей,пишешь в личку админам,и говоришь,ребят.хочу такую темму раскрутить,по поводу совместной работы с такими службами,они выносят на голосовалку,пользоватили говорят за и против,и затем уже пишешь письма(звонишь,лично встречаешься) с руководитялими(либо уполномоченными) данных структур и пожалуйста,на канале Сибири транслируються объявления о ЧП,ЧС и тд.и пр.(тфу-тфу)

voropaevsv
10 мВт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:27
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение voropaevsv » 25 авг 2012, 10:26

Доктор писал(а):Вы понимаете разницу между радиолюбительством и гражданским диапазоном?
Конечно между CB и Любительским разница большая. Я ее понимаю. Частоты разные.

ДЕД МАЗАЙ

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение ДЕД МАЗАЙ » 25 авг 2012, 10:35

voropaevsv писал(а):
Доктор писал(а):Вы понимаете разницу между радиолюбительством и гражданским диапазоном?
Конечно между CB и Любительским разница большая. Я ее понимаю. Частоты разные.
А я вот вообще ни чего не понимаю,честно,зато могу танк болгаркой распилить :-)

Аватара пользователя
Реалист
Оргкомитет
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:34
Награды: 6
Имя: Валера
CB: Yosan Excalibur
Позывной: Реалист
р/л позывной: R9OT
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение Реалист » 25 авг 2012, 10:38

voropaevsv писал(а):
Доктор писал(а):Вы понимаете разницу между радиолюбительством и гражданским диапазоном?
Конечно между CB и Любительским разница большая. Я ее понимаю. Частоты разные.
Улыбнуло. :nez-nayu:

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиолюбительская аварийная связь

Сообщение 533-гранит » 25 авг 2012, 11:22

voropaevsv писал(а): Я ее понимаю. Частоты разные.
Us us :-)
По теме - бредовая затея полная мути :nez-nayu: Вот если бы ее повернуть передом к народу и сказать мол братцы, есть идея создать интернет-сеть сибишных радиостанций. В которой владелец каждой такой точки, сможет выходить в эфир через РС своего соратника, находящегося четри-знает где! Тогда может быть и будет какой то интерес :nez-nayu: Но обычной тупой сибишной РС в этом случае не обойтись. Нужна РС которая "слышит" сразу все (хотя бы 40) каналы и возможность включаться на передачу в НУЖНОМ канале дистанционно (а еще лучше одновременно в 5-10 каналах, вдруг желающих будет много)...иначе какой интерес общаться или слушать один канал. И когда эта сеть разрастется до огромадных маштабов, тогда и можно будет подумать 9/19 каналах.
Последний раз редактировалось 533-гранит 25 авг 2012, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей