Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Дельта
10 мВт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:40
Имя: Алекс
CB: Alan 100+
Ант. CB: C-50N
Позывной: Дельта
Авто: 2106
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Дельта » 13 фев 2014, 18:19

Внесу свои пять копеек в обсуждение)
У меня короткая на магнитном основании, установлена почти на центре крыши, Optim CB-50N, вчера, если Pooh Lee, помнит, я в 30м запрашивал проверку связи, он сказал, что слышит меня в районе Плановой напрямую, я был в это время в районе Планировочной. По прямой, сейчас в 2 ГИС посмотрел - почти 6,5 км. ( понятно, что еще надо учитывать рельеф местности. там почти до конца димитровского моста прямая видимость получается с места, откуда велась моя передача, но все же.

Кстати, самый первый тест помню, меня отлично слышали в районе пл. Маркса с Западного, это примерно 5-6 км напрямую, в тот день репитер не работал.

Ну и удавалось открывать репитер с Северного Объезда с этим штырем, но только с его части повыше, даже с развязки где колыванская трасса, но с колыванской трассы он открывается примерно чуть дальше свертка Кудряшей..
ну и КСВ на 27м где-то в районе 1,3 получается при настройке. В общем, пока для начала сойдет.
С дальнобойщиками тоже вполне всех слышно и меня слышат.

И да. станция самая простая, Алан 100+ мощностью всего 4 ватта.

По-моему, очень даже неплохой результат для такой антенны.

Просто для меня важнее сделать все так, чтобы это можно было за 5 минут все убрать и спрятать, чтобы ничего не выдавало присутствия такого оборудования на авто.

А сейчас тоже стал вопрос, собираюсь брать новое авто, видимо сделаю пока так же, старый комплект перенесу на новое авто, пока возьму станцию помощнее, может будет пробивать уже км на 10

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение 533-гранит » 13 фев 2014, 18:27

Дельта писал(а):я в 30м запрашивал проверку связи, он сказал, что слышит меня в районе Плановой напрямую, я был в это время в районе Планировочной. По прямой, сейчас в 2 ГИС посмотрел - почти 6,5 км.
А теперь найдите "друга" :-) с такой же антенной как у вас и повторите эксперимент.

Дельта
10 мВт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:40
Имя: Алекс
CB: Alan 100+
Ант. CB: C-50N
Позывной: Дельта
Авто: 2106
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Дельта » 13 фев 2014, 18:32

533-гранит писал(а):А теперь найдите "друга" :-) с такой же антенной как у вас и повторите эксперимент.
Да, это будет весьма интересно, как поведет себя оборудование. Обязательно отпишусь, если эксперимент удастся осуществить)

Но, мои знания и понимания физики говорят, что скорее всего, дальность связи будет меньше. может быть на уровне 3-4 км.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение 533-гранит » 13 фев 2014, 18:54

А если в Академе с "резинкой" 20-25см забраться на крышу 20-какого нибудь этажа, то слышно 1W на хорошую антенну в городе. Это 30км. :akrobatka:

Дельта
10 мВт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:40
Имя: Алекс
CB: Alan 100+
Ант. CB: C-50N
Позывной: Дельта
Авто: 2106
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Дельта » 13 фев 2014, 19:24

533-гранит писал(а):А если в Академе с "резинкой" 20-25см забраться на крышу 20-какого нибудь этажа, то слышно 1W на хорошую антенну в городе. Это 30км. :akrobatka:
ну) конечно, если преград радиоволне почти никаких нет)
тогда, оттуда же, наверное 10 Вт с 1/4 будет слышно км за 50)

Аватара пользователя
тарас
100 Вт
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 21:03
Имя: Сергей
CB: OPTIM 778
Ант. CB: S.Perf 5000
Позывной: Боксер
Авто: Шевроле Трайлблейзер
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение тарас » 13 фев 2014, 20:06

Ну все правильно... как было сказано выше короткие антенны используются для быстросъёмного "бомж комплекта" и связь свыше 3-4 км. это исключение из правил чем правило.... мы же тоже периодически слышим дальние проходы.... все зависит от задач которые возлагаются на оборудование, не более того ))))))
Изображение

Изображение

мыло: tarasu@bk.ru
аська: 300232494
скайп: taras788

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя