Страница 1 из 7
					
				Выбор антенны
				Добавлено: 03 окт 2013, 23:10
				 serg-hard
				Добрый день!
Понимаю что вопрос всем уже плешь проел, но все же спрошу совета. Сейчас стоит мегажуть 600 с какой то магниткой (досталась с машиной) - все это хозяйство не устраивает. В связи с заказом потолочной консоли, прикупил новую рацию Excalibur Turbo, а вот с антенной вышел затык. Два дня плотно изучаю вопрос на разных радиофорумах и чем дальше, тем больше вывих мозгов! Экскюзи за длинное вступление 
На текущий момент в выборе Лемм АТ-73 или АТ-2001(или аналогичные от Optim) и Sirio 5000 Performer или Turbo, не могу принять окончательное решение. Посоветуйте что все же лучше взять и куда поставить. Пока рассматриваю два варианта - врезать в крышу (ну очень не хочется) или замастрячить кронштейн на штатный кронштейн шнорхеля на переднюю стойку лобовика. Из плюсов второго решения - качественный контакт с массой и защита катушки от удара корпусом и циклоном шнорхеля. Минус - доступность для пионеров. Ну может я еще чего не учитываю, из-за этого и советуюсь  
 
 
Забыл добавить, что машина не для асфальта и много катается по лесным просекам, так что очень важна прочность антенны и чтобы складывалась при ударе. Ну и то что машина живет на улице и пионеров кругом пруд пруди.
 Ну и после выбора еще попрошу помощи в настройке  

 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 03 окт 2013, 23:31
				 533-гранит
				2м с хорошим (в плане прочности) узлом складывания. Ставится так что бы при встрече с препятствием, болт зажима отворачивался падающей антенной, а не на оборот. В добавок к этому стачивают шлицы в зажиме. (правда потом надо частенько посматривать, не сложилась ли сама 

 )
 С пионерами - врезка в крышу  

  дальше лезть и не охота мараться. Для себя же, смотрим что бы удобно было достать с подножки или при открытой дверце. Если шнорхель со стороны водителя, то можно воспользоваться этим местом - меньше бегать вокруг машины. 
И фото кронштейна шнорхеля, а то масса - массе рознь...
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 03 окт 2013, 23:36
				 serg-hard
				533-гранит писал(а):
И фото кронштейна шнорхеля, а то масса - массе рознь...
http://c.a.d-cd.net/d66eb8s-960.jpg
Здесь общий план , но маленько видно. Там стальная пластина прикрученная через два болтика на 8 к стойке.
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 03 окт 2013, 23:44
				 533-гранит
				Дело хозяйское, по мне так низковато и сомнения что узел складывания будет легко доступным. Стандартный кронштейн над стойкой за водителем или врезать позади багажника над дверями.
			 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 03 окт 2013, 23:53
				 serg-hard
				533-гранит писал(а):Дело хозяйское, по мне так низковато и сомнения что узел складывания будет легко доступным. Стандартный кронштейн над стойкой за водителем или врезать позади багажника над дверями.
Крыша на уровне 220см +антенна 200, общая высота будет больше 4 метров. А на стойке будет гдето на 20-30 см ниже, имхо по высоте вполне достаточно. 
Стандартный кронштейн над стойкой - это имеется ввиду за водосток? Если да, то не устраивает прочность. Первой же серьезной веткой оборвет вместе с частью крыши. Когда катушка спрятана за шнорхелем, то наружу торчит только штырь, в этом случае возможно даже складную не стоит делать, а просто скажем Сирио с PL разъемом без "сустава". В крышу я рассматривал вариант на уровне скоса крыши, на уровне спинок передних сидений. Багажник потом будет другой, до скоса и сзади на установку места не останется, двигать вперед багажник из-за антенны как то не очень хочется.
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 03 окт 2013, 23:54
				 Доктор
				Серёга, у тебя мой номер остался? 
Набери мне в субботу как проснёшься, встретимся, порассуждаем чего и куда ставить. Мне довелось, по случаю, пяток антенн ставить, думаю придумаем когда подумаем.
ПС: недавно мне чуть по ногам не проехал.  

 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 03 окт 2013, 23:57
				 serg-hard
				Доктор писал(а):Серёга, у тебя мой номер остался? 
Набери мне в субботу как проснёшься, встретимся, порассуждаем чего и куда ставить. Мне довелось, по случаю, пяток антенн ставить, думаю придумаем когда подумаем.
ПС: недавно мне чуть по ногам не проехал.  
Да - телефон есть. Договорились  

  Это где это я тебя не заметил?  

 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 00:00
				 Доктор
				serg-hard писал(а):Да - телефон есть. Договорились :)
я по работе часиков до 12-ти буду в субботу.
serg-hard писал(а): Это где это я тебя не заметил? 
Богаткова-Нижегородская, пару недель назад, может чуть больше
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 00:01
				 serg-hard
				Доктор писал(а):Богаткова-Нижегородская, пару недель назад, может чуть больше
Маршрут до работы - живу там рядом. А чего ты там пешком то делал?
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 00:07
				 Доктор
				serg-hard писал(а): А чего ты там пешком то делал?
ох вбанят нас за флуд щас...  Фары протереть остановился, машину обходил, смотрю ты едешь, я помахал рукой с тряпкой. Но вы ж в очёках, в сумерках не видите...  

 поэтому я не обиделся, и даже догонять не стал. 

 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 00:15
				 serg-hard
				Доктор писал(а):serg-hard писал(а): А чего ты там пешком то делал?
ох вбанят нас за флуд щас...  Фары протереть остановился, машину обходил, смотрю ты едешь, я помахал рукой с тряпкой. Но вы ж в очёках, в сумерках не видите...  

 поэтому я не обиделся, и даже догонять не стал. 

 
Экскюзи - насчет очков ты прав! 
Все - флуд заканчиваем.
Кстати мимоходом скажу про Экскалибур Турбо. Купил новую в Питере и там же нашел радиста с си-би.ру для доработки. Так вот вскрытие показало, что в двух контурах выкручены сердечники, один брякал внутри корпуса, а второго вообще не было.   Радист с приборами, обещал сердечник найти, отстроить и закрепить сердечники, чтобы не повторилось. Вот тебе и расхваленная рация!
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 02:30
				 Реалист
				serg-hard писал(а): Вот тебе и расхваленная рация!
Чет не припомню, чтобы у нас "Экскалибур 
Турбо" нахваливали...
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 06:57
				 serg-hard
				Спица писал(а):serg-hard писал(а): Вот тебе и расхваленная рация!
Чет не припомню, чтобы у нас "Экскалибур 
Турбо" нахваливали...
 
На ci-bi.ru хвалили и экскалибур и турбо тоже, про местный форум знал, но почему то вспомнил уже после покупки :(
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 07:25
				 Доктор
				Лучше бы алинку на лендкрузеровском форуме купил, чуть дороже, зато качество японское
			 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 07:29
				 serg-hard
				Доктор писал(а):Лучше бы алинку на лендкрузеровском форуме купил, чуть дороже, зато качество японское
Так как в рассмотрении были только 1  DIN модели, то выбор был ограничен .
 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 07:41
				 Шайтан
				Серёга,привет! Алинко разве не 1DIN?
			 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 07:47
				 serg-hard
				Шайтан писал(а):Серёга,привет! Алинко разве не 1DIN?
Привет, Володя!
Да хрен его знает, в любом случае рацию уже купил, а Алинко 135 глянул - меня пугают девайсы, с таким количеством кнопочек  

 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 09:55
				 Прибой
				serg-hard, Сергей, из антенн я бы посмотрел на Sirio Performer 5000
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6944.htm - там фотки есть
ибо узел складывания у него очень "толстый", просто так сломать сложно. Катаюсь с таким уже несколько лет, в том числе и по лесам - вполне себе живет.
 
			 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 10:22
				 serg-hard
				Прибой писал(а):Сергей, из антенн я бы посмотрел на Sirio Performer 5000
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6944.htm - там фотки есть
ибо узел складывания у него очень "толстый", просто так сломать сложно. Катаюсь с таким уже несколько лет, в том числе и по лесам - вполне себе живет.
 
Смотрю там есть варианты с PL разъемом и не разъемное. Что предпочтительней? Ну и хотелось бы понять преимущества в сравнении с Турбо 5000. Турбо вроде узел складывания компактнее.
У меня Сирио на 105ке стоял, вроде 4000 без кронштейна складывания. Правда тут же заглушку на PL разъем потерял и прикрывал его колпачком от газового баллончика   

 
			
					
				Re: Выбор антенны
				Добавлено: 04 окт 2013, 10:37
				 Прибой
				мое ИМХО - разъемное соединение. Узел складывания компактнее - читай менее прочный. Поэтому я за "толстые" узлы, как у Перформера. А зачем заглушка на PL разъем? чтобы совсем снимать?