Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Lexusovod
100 мВт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 16:43
Имя: Сергей
CB: Alan 48+
Ант. CB: T3-27
Позывной: Вымпел
Контактная информация:

Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Lexusovod » 11 фев 2014, 22:21

Задался покупкой антенны. Варианты только на магнитное основание и до 60 см высотой рассматриваю. Есть совершенно одинаковые по высоте антенны, но одна толстая, а вторая тонкая. Есть толстая и гладкая, а есть толстая и прощупывается спираль (т е намотана на основание) и, наконец, есть просто тоненькая антенна. Вопрос к знатокам-какая антенна наиболее эффективна, в чем различия, плюсы и минусы каждого варианта.
И второй вопрос-чем чреват наклон антенны относительно горизонтали?

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Майке » 11 фев 2014, 22:22

533-Гранит, ваш выход.
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Йети

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Йети » 12 фев 2014, 05:45

Lexusovod, опрометчиво выбирать такие короткие антенны. Пожалейте других и себя. Во первых, подобного рода антенны дают вот такое качество связи :ze_le_ny: Да, Вы будете слышать репитер в любой точке города. НО, репитер можно слышать и на кусок кабеля подключенного к радиостанции. Во-вторых, не всегда Вы сможете докричаться до репитера. А иногда, (мульён раз тьфу) и до помощи. Поэтому, не скупитесь и поставьте себе на автомобиль антенны Lemm AT-2001 turbo или Sirio Performer (их можно как врезать в крышу (самый лучший вариант), так и ставить на кронштейн. Но не те кронштейны, которые имеются в продаже, а самодельный). Но если Вы все-таки хотите магнитку, то лучше приобретите антенну типа ML-145

Аватара пользователя
Бешенный BUSик
Оргкомитет
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 03:43
Награды: 6
Имя: Сергей
CB: Мегажуть 600
Ант. CB: Четверть
Позывной: Бешеный BUSик
р/л позывной: R8OSS
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Бешенный BUSик » 12 фев 2014, 06:23

Lexusovod писал(а):Задался покупкой антенны. Варианты только на магнитное основание и до 60 см высотой рассматриваю. Есть совершенно одинаковые по высоте антенны, но одна толстая, а вторая тонкая. Есть толстая и гладкая, а есть толстая и прощупывается спираль (т е намотана на основание) и, наконец, есть просто тоненькая антенна. Вопрос к знатокам-какая антенна наиболее эффективна, в чем различия, плюсы и минусы каждого варианта.
И второй вопрос-чем чреват наклон антенны относительно горизонтали?
Тогда вам в секцию радиослушателей, а наклон тогда точно по-пацански. =-O
R8OSS
Изображение

Lexusovod
100 мВт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 16:43
Имя: Сергей
CB: Alan 48+
Ант. CB: T3-27
Позывной: Вымпел
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Lexusovod » 12 фев 2014, 08:56

не. вопрос был немного в другом. в том, чем отличается антенна спиральная от антенны прямой. По сути спиральная антенна она может быть такой же длинной удочкой, но намотана на короткое основание. Но тогда возникает вопрос почему бы так не делать все антенны. Там наверно какая то емкость возникает. Мне вот и хотелось бы ответ в этом направлении. + еще на что влияет наклон антенны.
А вы мне начинаете навязчиво антенну советовать, другой отправляет не очень как то вежливо в клуб радиослушателей)) Ну не хочу я удочку на крышу, не нравится мне и все тут. Я все прекрасно понимаю, что длинная хорошо, а еще лучше рассчитать эффективную длину антенны исходя из длины волны. НО-хочется эстетики. пусть в ущерб качеству.

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение rmir » 12 фев 2014, 09:09

по-простому попробую.
наклон антенны влияет на её диаграмму направленности при передаче, т.е. будет в небо передавать. если всё же очень хочется короткую антенну, поставьте Sirio T3-27, только пусть вас её настроят на 27 канал сетки С. В принципе можно даже будет убегать в 15-ый к дальнобойщикам, и КСВ не слишком будет большим, но эта антенна на 1 сетку, т.е. 40 каналов, даже думаю меньше, настраивается, она узкополосная, в отличии от более длинных. Сразу скажу, что репитер в 27-ом канале вы на левом и правом берегу будете слышать, ну так, более менее, на правом где-нибудь в родниках уже даже может и с перерывами в приёме сигнала. На передачу на правом можете сразу забыть об этом, на левом берегу, есть какая-то вероятность, что откроете репитер и вас даже можно будет разобрать. как-то так. это я имею в виду штатные радиостанции с мощностью хотя бы в 10вт. очень не плохо вам поможет врезать её в центр крыши, но я так понимаю это не ваш вариант, поэтому всё то, что я описал выше, так и будет.
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Муравей

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Муравей » 12 фев 2014, 10:47

Lexusovod, а можно уточнить, Вы в каком канале хотите с этой антенны работать?

gati
500 мВт
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:28
Имя: Гош
CB: MJ600 turbo
Позывной: Громозека
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение gati » 12 фев 2014, 10:48

а есть дырка в крыше от обычной радиоантенны?
я вот свою первую вместо штатной в ту же дырку ставил.

Ну и (только не бейте меня тапками) худо-бедно с Т3-27 можно жить.
Врезанная в крышу или сейчас на кронштейне она севернее Ини по правому берегу уверенно открывает репитер.
Так что с этим
На передачу на правом можете сразу забыть об этом
мой опыт расходится.

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение rmir » 12 фев 2014, 11:38

видимо там открытое пространство и мало промышленных помех ;)
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Lexusovod
100 мВт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 16:43
Имя: Сергей
CB: Alan 48+
Ант. CB: T3-27
Позывной: Вымпел
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Lexusovod » 12 фев 2014, 12:53

Муравей писал(а):Lexusovod, а можно уточнить, Вы в каком канале хотите с этой антенны работать?
в 27 канале. Минус короткой антенны в том, что она может быть хорошо настроена только на 1 канал. И при хорошей настройке она не хуже 2х метровой удочки. Можно и с 2х метровой в определенном месте города не быть услышанным. В идеале настроить конечно на 15й и 27й каналы чтоб более или менее было.
gati писал(а):а есть дырка в крыше от обычной радиоантенны?
я вот свою первую вместо штатной в ту же дырку ставил.
Дырка есть, но в этой дырке антенна радио и никуда выбрасывать ее я не собираюсь. И врезать ничего не хотелось бы. И удочку 2х метровую тоже не хочу. Хочу короткую на магнитном основании с хорошей настройкой. Только вот вопрос-какую именно из коротких выбрать)

Аватара пользователя
тарас
100 Вт
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 21:03
Имя: Сергей
CB: OPTIM 778
Ант. CB: S.Perf 5000
Позывной: Боксер
Авто: Шевроле Трайлблейзер
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение тарас » 12 фев 2014, 12:58

Дырка есть, но в этой дырке антенна радио и никуда выбрасывать ее я не собираюсь. И врезать ничего не хотелось бы. И удочку 2х метровую тоже не хочу. Хочу короткую на магнитном основании с хорошей настройкой. Только вот вопрос-какую именно из коротких выбрать)[/quote]

Ну "Чёрный Ворон" вполне нормально юзал Siio Т3-27, и открывал вроде как репитер с академа..... правда конечно с кирпичом 100 ватным )))))
Изображение

Изображение

мыло: tarasu@bk.ru
аська: 300232494
скайп: taras788

gati
500 мВт
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:28
Имя: Гош
CB: MJ600 turbo
Позывной: Громозека
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение gati » 12 фев 2014, 13:35

Lexusovod писал(а):Дырка есть, но в этой дырке антенна радио и никуда выбрасывать ее я не собираюсь.
я ее снял и, оставив подключенной, бросил под обшивку. (все продолжало работать)

перед продажей легко вернул как было.

Муравей

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Муравей » 12 фев 2014, 14:14

Lexusovod писал(а):в 27 канале. Минус короткой антенны в том, что она может быть хорошо настроена только на 1 канал.
Вы заблуждаетесь. Минус короткой антенны в том, что она не способна обеспечить достаточное качество сигнала, а в городе, в условиях плотной застройки это наиболее критично. Уважайте других корреспондентов, используйте качественное оборудование. Это не теория, это практика.
Без нормальной антенны Вы уже не сможете отойти в соседний канал что бы поговорить с другим корреспондентом. А потом будут претензии типа "вы меня из 27 гоните, а я не принимаю его в 25-м и 30-м, а мне надо сказать что-то важное". Дорожки переданные Вами будут неразборчивы и зашумлены. Да, есть места в городе где и с этой антенны можно качественно репу открыть, но это скорее исключения. Я с 2-х метровой турбой знаю много мест откуда лучше ничего не передавать даже с усилителем т.к. пройду не качественно и просто займу эфирное время.
Некачественное и не настроенное оборудование это неуважение к другим.
Постарайтесь понять меня правильно.

Lexusovod
100 мВт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 16:43
Имя: Сергей
CB: Alan 48+
Ант. CB: T3-27
Позывной: Вымпел
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Lexusovod » 12 фев 2014, 14:33

Муравей писал(а):Вы заблуждаетесь. Минус короткой антенны в том, что она не способна обеспечить достаточное качество сигнала, а в городе, в условиях плотной застройки это наиболее критично. Уважайте других корреспондентов, используйте качественное оборудование. Это не теория, это практика.
Без нормальной антенны Вы уже не сможете отойти в соседний канал что бы поговорить с другим корреспондентом. А потом будут претензии типа "вы меня из 27 гоните, а я не принимаю его в 25-м и 30-м, а мне надо сказать что-то важное". Дорожки переданные Вами будут неразборчивы и зашумлены. Да, есть места в городе где и с этой антенны можно качественно репу открыть, но это скорее исключения. Я с 2-х метровой турбой знаю много мест откуда лучше ничего не передавать даже с усилителем т.к. пройду не качественно и просто займу эфирное время.
Некачественное и не настроенное оборудование это неуважение к другим.
Постарайтесь понять меня правильно.
Вы сейчас как кулик, который хвалит свое болото. Почему Вы оперируете таким термином, как высота антенны? Если у вас авто высотой 1,5 метра и антенна 2 метра, то в сумме выходит 3,5 метра. А у меня пусть будет авто 2 метра высотой, а антенна 1,5 метра. Из этого следует, что та антенна, которая короче хуже? Не согласен. Так, грузовик, например с легкостью перекроет Ваше 2х метровое удилище коротким штырьком. Да и не в застройке дело тоже. Можно рассчитать эффективную длину антенны. Она составляет 2,7758560925925925925925925925926 метра для 27 мгц. Больше не целесообразна, меньше тоже. Однако имеют место быть и другие длины и работают они.
Вы говорите так только потому, что у Вас высокая антенна и вы ей довольны. Но есть хорошие примеры и с короткими антеннами, а есть плохие с длинными. Тут нужно не с позиции у кого длиннее, тот и лучше, а с позиции вобще принципа, физики.
Я для себя определил, что нужна короткая. Авто у меня высокое. Для меня это и эстетично и удобно, поскольку в гараж удочка не войдет, да и не нужно задумываться, что ты зацепишь провод какой то в пролете или еще хуже-КС трамвая, мало приятного будет и рации не сильно понравится. Для того и создана тема. Помощь в выборе короткой антенны) чем они собственно различаются) прямые толстые,тонкие, винтовые.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Lexusovod писал(а):Некачественное и не настроенное оборудование это неуважение к другим.
В этом согласен. Не буду неуважать других. И оборудование будет настроено хорошо.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение 533-гранит » 12 фев 2014, 14:38

Lexusovod писал(а):Я для себя определил, что нужна короткая. Авто у меня высокое. Для меня это и эстетично и удобно, поскольку в гараж удочка не войдет, да и не нужно задумываться,---
:ps_ih: Чего же вы к нам пристали ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Йети

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Йети » 12 фев 2014, 14:56

Lexusovod, здесь важна не высота антенны, а ее длина. Точнее длина ее излучающей части. Соответственно Ваш тезис
Lexusovod писал(а):грузовик, например с легкостью перекроет Ваше 2х метровое удилище коротким штырьком
в корне не верен.
Lexusovod писал(а):Но есть хорошие примеры
Подскажите хоть один хороший пример без использования усилителей и раций с увеличенной мощностью? Таких нет. Либо "Конечно, дарагой, антенна отличная. Лучше всех. Мы используем супергипернанотехнологии."
Lexusovod писал(а):что ты зацепишь провод какой то в пролете или еще хуже-КС трамвая
В СиБири есть корреспонденты на лифтованых вседорожниках с большой грязевой резиной, а антенна (например, Lemm AT-2001 Turbo) установлена на экспедиционнике. Что они делают не так, что относительно давно ездят и все радийное хозяйство работает без проблем?

Аватара пользователя
тарас
100 Вт
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 21:03
Имя: Сергей
CB: OPTIM 778
Ант. CB: S.Perf 5000
Позывной: Боксер
Авто: Шевроле Трайлблейзер
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение тарас » 12 фев 2014, 15:07

Чево преципились к человеку :st_ruskiy: для себя он все решил..... попробует поездит сам решит (ну наверное) что лучше..... я начинал с Сирио МЛ 145... поездил месяц нормально но хотелось лучше.... поставил двух метровую.... всё нра..... на короткую точно не соглашусь так как посидел почитал... (копий на эту тему сломано уйма...) для работы в колонне или в 15 канале пойдёт..... а так как не настраивай ты её в плотной городской застройке ни о чём......

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вообще конечно идеальный вариант это четверть но это конечно для фанатов.....

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
а так и лексусы и крузаки... и вот недавно на Хино видел турбу 2001 ездят нормально люди......

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Рекомендую к прочтению )))))) http://radiochief.ru/radio/e-volyutsiya ... mobilista/
Изображение

Изображение

мыло: tarasu@bk.ru
аська: 300232494
скайп: taras788

Аватара пользователя
Бешенный BUSик
Оргкомитет
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 03:43
Награды: 6
Имя: Сергей
CB: Мегажуть 600
Ант. CB: Четверть
Позывной: Бешеный BUSик
р/л позывной: R8OSS
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение Бешенный BUSик » 12 фев 2014, 15:10

Четвёртый год пошёл, как я с четвертью, знаю теперь где в городе какие провода и на какой высоте, НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, если всё сделано грамотно.
R8OSS
Изображение

Аватара пользователя
тарас
100 Вт
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 21:03
Имя: Сергей
CB: OPTIM 778
Ант. CB: S.Perf 5000
Позывной: Боксер
Авто: Шевроле Трайлблейзер
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение тарас » 12 фев 2014, 15:13

Бешенный BUSик писал(а):Четвёртый год пошёл, как я с четвертью, знаю теперь где в городе какие провода и на какой высоте, НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, если всё сделано грамотно.
Ну дык у тебя уже не просто а радиофицированный автомобиль а передвижная база.....
Изображение

Изображение

мыло: tarasu@bk.ru
аська: 300232494
скайп: taras788

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толстая или простая тонкая антенна? И чем чреват наклон?

Сообщение 533-гранит » 12 фев 2014, 15:17

Надо модераторам "слямзить" это на форум :-) дабы и впредь ;;-))) (ну и о продаванах чуток добавить :a_g_a: )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя