TOYOTA Land Cruiser 100

Всего этого хозяйства на машину

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Снегирь
Хранитель музея СиБири
Награды: 2
CB: MJ-600
Ант. CB: Sirio-5000
Позывной: Снегирь
:
Участнику мероприятия Спасибо от СиБири!!!
Благодарил (а): 260 раз

Re: TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Снегирь » 22 июл 2013, 16:46

Как у меня на ипсуме.ток у тебя красивей вышло.и у меня оцинковка(3мм).
+79137178635 - он же и ваццап.!!!

Доктор

Сообщение Доктор » 22 июл 2013, 21:37

Снегирь писал(а): у меня оцинковка(3мм).
мне повезло больше, у меня нашлась нержавка подходящего размера.
Снегирь писал(а):Как у меня на ипсуме.ток у тебя красивей вышло.
Надо фотографировать и выкладывать, может твой опыт будет кому-то полезен.

Бендер
50 Вт
CB: Optim Pilgrim
Ант. CB: Sirio 5000 Performer
Позывной: Бендер
Контактная информация:

Сообщение Бендер » 10 фев 2014, 16:46

Доктор писал(а):
Снегирь писал(а): у меня оцинковка(3мм).
мне повезло больше, у меня нашлась нержавка подходящего размера.
Снегирь писал(а):Как у меня на ипсуме.ток у тебя красивей вышло.
Надо фотографировать и выкладывать, может твой опыт будет кому-то полезен.

Доктор, а винтики на фото - это штатные винты на рейлинге или как-то резал резьбу? Имеется в виду место прилегания и крепления кронштейна к рейлингу. У меня прадо в 95 кузове. Рейлинги тоже металлические. Все хожу вокруг, размышляю, как бы так поставить антеннку чтоб до нее дотягиваться было нормально. Коротковат у меня рост, а складывать и раскладывать антеннку надобно будет каждый день (въезд в гараж). ТАк вот, решился пока, предварительно, делать кронштейн под рейлинг, но вот такой способ крепления мне нравится тоже, даже очень. Кстати, и еще совет нужен. Где простому гражданину можно раздобыть нержавейки немного?

Любитель
10 мВт
Ант. CB: Optim CB-1000
Благодарил (а): 1 раз

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Любитель » 06 июл 2017, 13:02

Встал вопрос установки антенны на LX470,под крепление рейлинга. Провёл изыскания :lopata , кое-что прояснилось. Снял рейлинг,там уплотнитель на кузове лежит. Соответственно нужно кронштейн на зачищенную поверхность ложить, на кронштейн этот уплотнитель, смазав всё что нужно литолом и герметиком, по возможности.
Однако подняв чёрную ленту,закрывающую водосток, увидел три болта над задней стойкой задней двери. На других комплектациях(скорее всего на крузаках) рейлинг на трёх опорах крепится к кузову(на фотке пометил). В моём случае эти болты просто вкручены, ни чего не крепя. Это для меня теперь второй вариант установки.
два.jpg
два.jpg (231.05 КБ) 2633 просмотра

Плюс вижу в том, что не отрываю уплотнитель(как в случае с задней опрой рейлинга) и не нужно вырезать в заглушке рейлинга паз,под кронштейн. Хотя на Рафчике стоит третий год так же и нормально :-) .
Возможные минусы-не привычно смотрится и наверное не совсем симпатично. И при въезде на парковки и прочее складывать в перёд хлыстом и не много перед лобовиком надвисать будет :ps_ih: .
Вот и взываю к помощи коллективного разума, каково оно будет, с антенной над задней стойкой. Антенну на месте среднего крепления изобразил красной линией, на месте заднего-чёрной.
Антенна будет 1,7-2м, Оптим или Сирио . А вариант установки рации на место пепельницы понравился. Ищу по разборам сейчас донорскую панель.
три.jpg
три.jpg (225.14 КБ) 2633 просмотра

Pooh Lee
Оргкомитет
Награды: 7
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 372 раза
Контактная информация:

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Pooh Lee » 06 июл 2017, 18:45

Любитель писал(а):Источник цитаты каково оно будет, с антенной над задней стойкой.

Если "посередине" и "сзади" крепление к кузову планируется однотипное-одинаковое, то разницы между антенной установленной на Чёрное место и Красное место Вы не услышите, не увидите и не определите. Не будет разницы.
Для связи всегда:
Пухотелефон: 255-94-46
Он же:+7-962-835-94-46. по нему же всякие вацапы, телеграммы, вайберы и т.д.

Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

vvetc
100 Вт
CB: MJ600
Позывной: Тополь
р/л позывной: R8OAE
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение vvetc » 06 июл 2017, 20:07

Pooh Lee писал(а):
Любитель писал(а):Источник цитаты каково оно будет, с антенной над задней стойкой.

то разницы между антенной установленной на Чёрное место и Красное место Вы не услышите, не увидите и не определите. Не будет разницы.

Он не услышит, его корреспонденты услышат. При установки на край кузова появится у штыря направленность, отличная от круговой.
Ремонт, модернизация радиостанций
8-923-247-двадва-46

Александр 25
500 Вт
Награды: 1
CB: Yosan Stells 5
Ант. CB: Turbo-2001
Позывной: Двадцать пятый
:
Участнику мероприятия
Благодарил (а): 9 раз

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Александр 25 » 06 июл 2017, 21:57

Любитель, Устанавливай на "середину", с водительской стороны (при такой высоте , авто+антенна ,меньше будешь "стричь" кусты , ближе бегать при складывании , ну и лучше тебя слышно будет). Как -то , так... :a_g_a:

Любитель
10 мВт

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Любитель » 06 июл 2017, 22:45

Pooh Lee писал(а):

Если "посередине" и "сзади" крепление к кузову планируется однотипное-одинаковое, то разницы между антенной установленной на Чёрное место и Красное место Вы не услышите, не увидите и не определите. Не будет разницы.

Кронштейн однотипный планируется, из нержавейки.

Pooh Lee
Оргкомитет
Награды: 7
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 372 раза
Контактная информация:

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Pooh Lee » 06 июл 2017, 23:40

vvetc писал(а):Источник цитаты Он не услышит, его корреспонденты услышат. При установки на край кузова появится у штыря направленность, отличная от круговой.

Антенну планируется ставить по ПРАВОЙ стороне в угол(Чёрный) или на расстоянии трети длинны от чёрного угла (Красный). Изменения диаграммы при смене установки будут незначительны. Ни оператор ни корреспонденты разницы не увидят-не услышат. Может быть разве что в стерильных условиях в чистом поле. но никак не в городе и не в дороге.
Места для установки - равноценны. одинаково удалены от идеала - врезки в центр крыши
Для связи всегда:
Пухотелефон: 255-94-46
Он же:+7-962-835-94-46. по нему же всякие вацапы, телеграммы, вайберы и т.д.

Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

vvetc
100 Вт
Контактная информация:

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение vvetc » 07 июл 2017, 00:05

Из личного опыта, без теорий и рассуждений.
Машина практически такая-же, антенна стояла не кронштейне черном - в городе при работе на репу все ок. На трассе - крикну встречному дальнобою вслед - редко кто отвечал. Перенос антенны на красное место (сейчас так и стоит) - слышать " в след" стали лучше, соответственно и отвечать чаще. Из "черного угла" работает на передачу с максимальным излучением примерно в диагональ от черного угла в противоположный передний угол. При установке в "красное" место работать будет сильнее вперед, но и лепесток назад появится тоже.
8-923-247-двадва-46

Любитель
10 мВт

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Любитель » 07 июл 2017, 09:23

Pooh Lee писал(а):
vvetc писал(а):Источник цитаты Он не услышит, его корреспонденты услышат. При установки на край кузова появится у штыря направленность, отличная от круговой.

Антенну планируется ставить по ПРАВОЙ стороне в угол(Чёрный) или на расстоянии трети длинны от чёрного угла (Красный). Изменения диаграммы при смене установки будут незначительны. Ни оператор ни корреспонденты разницы не увидят-не услышат. Может быть разве что в стерильных условиях в чистом поле. но никак не в городе и не в дороге.
Места для установки - равноценны. одинаково удалены от идеала - врезки в центр крыши

Хотел ставить по левой(водительской) стороне антенну.

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
vvetc писал(а):Из личного опыта, без теорий и рассуждений.
Машина практически такая-же, антенна стояла на кронштейне черном - в городе при работе на репу все ок. На трассе - крикну встречному дальнобою вслед - редко кто отвечал. Перенос антенны на красное место (сейчас так и стоит) - слышать " в след" стали лучше, соответственно и отвечать чаще. Из "черного угла" работает на передачу с максимальным излучением примерно в диагональ от черного угла в противоположный передний угол. При установке в "красное" место работать будет сильнее вперед, но и лепесток назад появится тоже.

Спасибо за информацию. Тогда буду пробовать ставить на красное место, не на задний кронштейн.
Ещё такой вопрос. Если буду таки крепить в красное место(середина рейлинга), место под кронштейном зачищу до металла-такой массы хватит? Или для верности метчиком пройти резьбу для болтов, а то там резьбовой герметик сейчас. Просто внутри жуть как не охота потолок снимать, что-бы ещё более длинный болт поставить и гайкой притянуть к зачищенному изнутри металлу.

vvetc
100 Вт
Контактная информация:

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение vvetc » 07 июл 2017, 17:22

Хватит зачищенного металла снаружи. Зачистить пятно контакта на кузове и кронштейне по всей площади прилегания, смазать чем-нибудь типа литола чтобы не ржавело и хорошенько притянуть.
8-923-247-двадва-46

Любитель
10 мВт

TOYOTA Land Cruiser 100

Сообщение Любитель » 07 июл 2017, 17:32

vvetc писал(а):Хватит зачищенного металла снаружи. Зачистить пятно контакта на кузове и кронштейне по всей площади прилегания, смазать чем-нибудь типа литола чтобы не ржавело и хорошенько притянуть.

Точно по такой же технологии на Рафчик ставил два года назад. Надо отчёт запилить, а то на рафов нет тем.

Вернуться в «Способы установки»