Согласующий трансформатор

Тем, кому Си-Би мало

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Закрыто
Аватара пользователя
Max703
Администратор
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:43
Награды: 4
Имя: Максим
Позывной: Семьсот третий
р/л позывной: R9OV
Откуда: Новосибирск NO15LB
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Согласующий трансформатор

Сообщение Max703 » 29 авг 2011, 14:35

Специально для Дмитрия 533
Симметрирующий трансформатор сопротивления на ферритовых кольцах (Balun).
Для антенны Delta Loop мне пришлось делать симметрирующий трансформатор. Была выбрана конструкция на ферритовых кольцах. В интернете очень много споров и дискуссий по поводу изготовления такого рода устройств, но вдаваться в теорию не буду, а предложу проверенную и работающую схему.
Понадобится:
1. Ферритовые кольца 4 шт с проницаемостью 300-600 размером высота-12мм диамерт-10мм толщина стенок-1мм
2. Провод медный (я использовал посеребренный во фторопласте). Сечение выбираем такое, что бы все влезло в кольца.
Из колец собираем "бинокль" по 2 колечка в каждом плече (2 столбика по 2 кольца). и мотаем трансформатор согласно рисунку Рис.1
baluns.jpg
анный трансформатор на ферритовых кольцах трудится и по сей день на моей антенне.
На эквивалент нагрузки, КСВ, может подняться не более 1,5. Измеренные потери составляют 0,4 дБ.
Так же, можно изготовит трансформаторы сопротивления на бинокле на другие сопротивления как то
1:1, 1:2, 1:4, 1:6, 1:9, 1:12, 1:14.
Данные для таких трансформаторов приведены в табл. Я не изготавливал все приведенные трансформаторы, но дублирую эту таблицу с французского сайта (http://www.bls.fr/amatech/electronique/ ... Baluns.htm) т.к. долго искал внятные данные для изготовления балуна.
Tab.jpg
Удачи Вам в построении 73! RK3DBU

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 29 авг 2011, 15:35

Чет подозрительно все :ps_ih: Текст писал сам али из сайта!? Толщина стенок 1мм - этож где такой шукать феррит, высота 12 :sh_ok: Вот ниразу подобного не видел :nez-nayu: (эт про феррит, мать его)

Баламут
5 Вт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:43
Имя: Александр
CB: ft-897d
Позывной: Баламут
р/л позывной: R4FBS
Авто: L200
Контактная информация:

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение Баламут » 29 авг 2011, 19:59

набирать из колец бинокль...имхо...прошлый век, да и про мощьность пропускаемое через сей балун ни слова, думаю она не большая))

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 29 авг 2011, 20:34

Люди АУ-У! ищется схема из 50ом несим перевести в 600-800ом симметричного и желательно (точнее) без всяких там ферритов. Идеальный вариант на симметричных линиях (катушки намотаны паралельными проводами). Есть схемка подобная, но она 1:4, то есть 50 в 200симетр. :ps_ih:

Аватара пользователя
Max703
Администратор
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:43
Награды: 4
Имя: Максим
Позывной: Семьсот третий
р/л позывной: R9OV
Откуда: Новосибирск NO15LB
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение Max703 » 29 авг 2011, 20:43

533-гранит писал(а):Текст писал сам али из сайта!?
-
Max703 писал(а):Удачи Вам в построении 73! RK3DBU

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 29 авг 2011, 21:31

Вот блин нет бы схемку аль чертеж...Может анализатор отобрать у тебя да попробовать по имеющейся схемке число витков увеличить. Ну а не поможет тогда с ферритами мутить (не нравятся они мне :de_vil: )

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 09 окт 2011, 20:41

Вот несимметр. 50 перегнать в несимметр. например 400 легко! Переключая отводы можно задавать коэф.тр. Для намотки использовал шлейф от компьютера в 4 жилы, правда в моем случае (50-400) трёх обмоток (жилок) достаточно. Четвертую обмотку не использовал - её вывод болтается в воздухе. Коэф трансформации считается наверно как квадрат соотношений количества входных и выходных обмоток. У меня нагрузка подключена к трём обмоткам, а вход к одной обмотке - отсюда имеем соотношение равное 3. Возводим тройку в квадрат и получаем коэф равный 9. Соответственно множим 50 входных на 9 и получаем 450ом необходимых на выходе (у меня было включено 390, что несколько отличается от заданного). То что КСВ близко к единице при 390омах, скорее всего из-за неточности моей формулы - ДА и ХРЕН с ЕЙ! Количество витков на кольце скорей всего не имеет решающего значения, в большей (и даже решающей) степени влияет соотношение количества подключенных входных и выходных обмоток, а не витков! Обмотки должны быть намотаны паралельными проводами, поэтому их слегка скручивают- в этих целях и был выбран шлейф компутерный (там УСЁ ПАРАЛЕЛЬНО :nez-nayu: ) Кольца применил К20*11*6 марки 600НН два штучки. КСВ плавает маленько по диапазону. На частотах 20-27Мгц все ОК, при росте частоты КСВ капельку растет (реактивности ноль), выше 30 приборчик не работает :hi_hi_hi: При уменьшении частоты с 18Мгц на 14Мгц КСВ сначала "заметно" крадется, но после 14Мгц в сторону уменьшения частоты картина меняется вяло.

Аватара пользователя
Boroda
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:45
Награды: 1
Имя: Сергей
CB: MJ-550
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Борода
:
За огромный вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение Boroda » 09 окт 2011, 22:15

Вопрос на засыпку: при какой мощности всё это рассыпется?

Миротворец

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение Миротворец » 09 окт 2011, 22:20

Грамм пять тротила.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 09 окт 2011, 22:30

При большой прибАльшой! Потому как "фундаментательная наука" говорит типа тут работает не феррит, а длинные линии (затем и нужны обмотки паралельными проводами или скрученными - что помоему почти тоже самое). И типа феррит забирает на себя только паразитную энергию рассеяния, что улучшает чего то ТАМ! Следовательно моща вдуваемая должна быть такой чтобы эта паразитная энергия начала греть феррит. И типа гляньте в буржуинские киловатники - а тама малюсенькие ферритики, и проницаемость в тысячах и никак не ВЧ :nez-nayu:
Да кстати - как раз тот транс что Мах 703 выше приводил работает как мне каэтся по схеме обычного транса (как в розетке) и поэтому мне он не нравится...и моща в нем точно попрет по ферриту :bomb:

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 10 окт 2011, 00:05

Блин ваще не нравится - в добавок еще и симметрии в нем почти не видать...Одна часть выходной обмотки мотается паралельно с входной, а другая половина навстречу входной!!! :ps_ih: Блин ХДЕ симметрия...пойду искать

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 10 окт 2011, 01:30

Наматывал три раза...Первый раз прямо как на картине-сначала 2 витка красной (узлом завязал), а зелен и син обмотки навстречу труг другу по одному витку, чтобы намотка более менее одинаково получилась...получилась кака то :nez-nayu: Вроде трансформирует, но симметрии особой не наблюдается. Второй раз не ахти, а третий раз наматывал из пяти скрученных проводов - делал 2 витка на сердечнике. Один провод ясно-входная обмотка, оставшиеся соединял начало с концом итд., что бы получить две обмотки по 4 витка. Трансформация получилась более ровная по частотам - что и следовало ожидать, но симметрии так я и не осчутил :nez-nayu: Спрашивается ГДЕ СИБИРСКИЕ УЧЕНЫЕ!!!? :bra_vo: А-УУ! Как сделать согласование по сопротивлению, да ещё блин с СИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКОЙ...

Аватара пользователя
Boroda
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:45
Награды: 1
Имя: Сергей
CB: MJ-550
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Борода
:
За огромный вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение Boroda » 10 окт 2011, 01:47

А если таким способом?
Изображение

На фото трансформатор 1:4
Я так понимаю, если увеличить количество витков со стороны антенны - можно и до 1:8 довести. Насчёт ограничений мощности не знаю.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 10 окт 2011, 01:58

Кстати не плохая штука насчет симметрии...нать будет поколдовать! А по мощности - явно через сердечник будет работать, на киловаты не потянет, даже если бусы из них собрать. Задача у меня 50ом несим перевести в 600-800ом симметричное на частоте 27Мгц и моща 1-2Квт :ps_ih: Усего навсего.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласующий трансформатор

Сообщение 533-гранит » 10 окт 2011, 21:32

О-йй! ...кака :ze_le_ny: Мало того что симметрии и в помине нет (ОБРАТИТЕ на это ВНИМАНИЕ), так еще и реактивности скачут по частотам. Ощущение что выше 18Мгц все грустно. Попробовал подстроечный конденсатор включить между оплеткой и центральной жилой кабеля - помогает малость. Можно и КСВ подогнать и активное сопротивление (на то, что эта хрень получается частото зависимой, закрываю глаза). Мое сугубо личное мнение - в этой схеме нет симметрии вовсе! Касаешься одного вывода на вторичке - реакция ноль :sh_ok: касаешься другого - есть изменения :sh_ok: Как так :nez-nayu: Это схемка которую Борода у компа сфотал. Применять в жизни можно, но не для симметрии, и кто будет ее использовать ПРОБУИТЕ МЕНЯТЬ местами ВЫВОДЫ выходной обмотки при включении в полотно антенны! Пошел другу схему пробовать...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей