Техосмотр и ОСАГО

Обсуждаем юридические вопросы

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
Антиквар
500 Вт
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:49
Имя: Антиквар
Позывной: Антиквар
р/л позывной: UB9OAJ
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Антиквар » 25 дек 2011, 03:12

Поискал в интернете, но нигде не нашел внятного ответа на следующие вопросы:

Утверждается, что продление договора ОСАГО осуществляется лишь, если действие техосмотра длится не менее 6 месяцев после начала действия продленного договора ОСАГО. Но что имеется ввиду под сроком действия техосмотра? Это с учетом моратория (продления талона на год) или без? Например, у меня талон ТО действителен по сентябрь 2011 включительно (без учета моратория). Значит ли, что он действует по сентябрь 2012? Значит ли, что если я приду в апреле 2012 продлевать ОСАГО, мне его продлят с этим моим талоном ТО?

И еще интересно, если я в апреле 2011 заключал договор ОСАГО на год, но с правом управлять машиной по ноябрь 2011 включительно, могу ли я сейчас, в декабре, перезаключить договор об ОСАГО?

Аватара пользователя
Следопыт
100 Вт
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:40
Имя: олег
CB: megajet 600
Ант. CB: LEMM AT-2001
Позывной: Следопыт
Авто: GX-470
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Следопыт » 25 дек 2011, 12:37

Интересовался в начале декабря о тех осмотре у своих знакомых,кто проводит его,так они сказали что лучше его пройти в декабре,т.к,они сами не знают что сделают в следующем году.А тех.осмотр как проводили так и проводят.

Аватара пользователя
Холодильник
50 Вт
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:04
Имя: Алексей
CB: несколько
Ант. CB: lemm2001
Позывной: Холодильник
р/л позывной: 900204
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Холодильник » 25 дек 2011, 12:42

Вчера с утрица (перед ёлками) сам прошёл ТО и тоже спрашивал про то что будет в новом году. И правда никто вразумительного мне не ответил... Сказали, что если есть осмотр до конца года, то страховку продлить можно без проблем.
Машин на ТО было оч много. Выдали без гос номера синенький, там только марка авто и вин.
моб 89139145847, 89529005847 http://www.shellfer.ru

Скорпион

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Скорпион » 25 дек 2011, 13:30

ОСАГО продлевал в ноябре, ТО талон нужно получать в январе, соответственно проходить планов нет. Страховщики сказали что ТО проходить только через год для ОСАГО, но какие механизмы пока никто не знает. Да и вроде с 1 января 2012 отменили штраф за отсутствие талона ТО. Хотя знакомые некоторые всё-равно проходят ТО, обосновывая тем что не известно что будет и тд.

Аватара пользователя
суровмужигъ
100 Вт
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:18
Имя: Аркадий
CB: MJ-555
Ант. CB: турба итить!
Позывной: Сурок
р/л позывной: UB9OAV
Авто: UAZzzz
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение суровмужигъ » 25 дек 2011, 14:07

Я в начале декабря продлевал страховку, ТО у меня тоже декабрьский. Страховщик сказал что это очень хорошо и проходить ТО не надо т.к он у меня из второй половины года. Про первую половину я спрашивать не стал.

Mikrob
500 Вт
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:01
Имя: .
Позывной: Микроб
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Mikrob » 25 дек 2011, 14:54

Можно оформить ОСАГО до 1 января, не предъявляя ТО, и потом полис не надо будет менять. А вот насчет ТО, его наверно лучше пройти. Кроме того, сотрудники ГИБДД , штрафуют, согласно Правилам дорожного движения, из которых пункт о ТО не исключен на сегодняшний день, а это означает, что штрафовать за отсутствие ТО они могут и будут. Кроме того, если человек признан виновным в ДТП, а ТО у него нет на момент ДТП, страховая компания может выдвинуть ему регресс, попросту взыскать с него деньги, естественно по суду. Интересовался по этой теме в страх. компании у знакомых, ничего конкретного сказать не могут, собственно как и инспектора гибдд! ни у кого из них нет ни приказов ни ЧЕГО НЕТ и никто ничего не знает!!! ещё инспекторам не понятно, как они будут ставить авто на учет без страховки ( которая выписывается после ТО) и как пройти ТО на авто не стоящем на учете( Без Н,З)??? в дтп тфу-тфу-тфу давно не был, но насколько помню гайцы вместе с документами на авто и правами всегда требовали ТО. на дороге может и не будут спрашивать, а в случае дтп? МедвеПуты придумать - придумали, а как это сделать никому не понятно! :uch_tiv:
Покупка, продажа недвижимости, помощь в получении ипотеки, мат. капитал тел. 25-505-25 или на мой мтс 91391377восемь восемь.

Антиквар
500 Вт
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:49
Имя: Антиквар
Позывной: Антиквар
р/л позывной: UB9OAJ
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Антиквар » 26 дек 2011, 00:35

Холодильник писал(а):Сказали, что если есть осмотр до конца года, то страховку продлить можно без проблем.
А что значит до конца года? У меня талон закончился в сентябре 2011, но срок действия талонов продлили же на год.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Следопыт писал(а):они сказали что лучше его пройти в декабре,т.к,они сами не знают что сделают в следующем году
Хорошо что мне до весны ездить не надо - к тому времени, наверное, ситуация прояснится. Но попытаться продлить страховку лучше сейчас.

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Север » 26 дек 2011, 21:30

Антиквар писал(а):Но попытаться продлить страховку лучше сейчас.
а лучше сразу на 2 года застраховать и забыть про ГТО ;;-)))

Аватара пользователя
Холодильник
50 Вт
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:04
Имя: Алексей
CB: несколько
Ант. CB: lemm2001
Позывной: Холодильник
р/л позывной: 900204
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Холодильник » 26 дек 2011, 21:38

Антиквар писал(а):Холодильник писал(а):
Сказали, что если есть осмотр до конца года, то страховку продлить можно без проблем.

А что значит до конца года? У меня талон закончился в сентябре 2011, но срок действия талонов продлили же на год.
Дык, я прошёл его вот пару дней назад, а ОСАГО до лета...
Вот я и спросил, что будет если страховка кончится, а ТО до конца года. :ps_ih:
моб 89139145847, 89529005847 http://www.shellfer.ru

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Север » 26 дек 2011, 21:46

страховку можно продлить на срок действия ТО ,но не менее 6 мес . А если менее 6 мес ,тогда на ТО ,когда будет нужна страховка,в данном случае летом ?! :-)

Аватара пользователя
berloga
1 кВт
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:20
Имя: Денис
CB: vector
Позывной: Берлога
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение berloga » 26 янв 2012, 22:36

кста на днях попалось мне на глаза видео (по зомбоящику), и там тетка оговорилась(что дескать если при существующей страховке (читай не просроченной), но при просроченном тех осмотре, страховая может отказать в выплате пострадавшему или выплатить и сделать регрессный иск виновному на выплату- забавненько....
Любящий жизнь алкоголик. раздвоение личности, максимализм, лень, природное обаяние

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Север » 26 янв 2012, 22:43

berloga писал(а):и сделать регрессный иск виновному
сегодня в газете читал,что страховые то ли уже имеют право,то ли будут иметь право при страховых случаях взыскивать плату за ущерб с владельцев авто не имеющих талона ГТО ..(как то так,если не напутал)

Аватара пользователя
berloga
1 кВт
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:20
Имя: Денис
CB: vector
Позывной: Берлога
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение berloga » 26 янв 2012, 22:46

Север писал(а):
berloga писал(а):и сделать регрессный иск виновному
сегодня в газете читал,что страховые то ли уже имеют право,то ли будут иметь право при страховых случаях взыскивать плату за ущерб с владельцев авто не имеющих талона ГТО ..(как то так,если не напутал)
я к тому что обложили нас
Любящий жизнь алкоголик. раздвоение личности, максимализм, лень, природное обаяние

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Север » 26 янв 2012, 22:54

Просто не надо думать,что мы их ... это они нас.... кончился талон ТО -вперед делать,а не ждать пока страховка скончается ...

Аватара пользователя
berloga
1 кВт
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:20
Имя: Денис
CB: vector
Позывной: Берлога
Контактная информация:

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение berloga » 26 янв 2012, 22:59

да обидно я их не регистрирую и то не делаю ток страховку а тут на те (простите за флуд))
Любящий жизнь алкоголик. раздвоение личности, максимализм, лень, природное обаяние

Миротворец

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Миротворец » 27 янв 2012, 05:19

Антиквар писал(а):что имеется ввиду под сроком действия техосмотра?
Антиквар писал(а):талон ТО действителен по сентябрь 2011 включительно
Антиквар писал(а):он действует по сентябрь 2012
Да действует.
Антиквар писал(а):Значит ли, что если я приду в апреле 2012 продлевать ОСАГО, мне его продлят с этим моим талоном ТО?
Нет, не продлят, поскольку там получается менее пяти месяцев до окончания срока действия талоно ТО.
Антиквар писал(а):И еще интересно, если я в апреле 2011 заключал договор ОСАГО на год, но с правом управлять машиной по ноябрь 2011 включительно, могу ли я сейчас, в декабре, перезаключить договор об ОСАГО?
Запросто. В любой момент времени, в течение срока действия договора страхования, Вы вправе изменить условия: добавить/убавить водителей, сделать полис без ограничения количества водителей, расторгнуть договор. Все эти действия повлияют на стоимость полиса, будьте готовы доплатить. Кроме случаев, когда вы вписываете взрослого опытного водителя. Ну и кроме случая расторжения договора, естественно.
berloga писал(а):обложили нас
А что изменилось-то? Только очерёдность и не более.

Аватара пользователя
Тимоха
100 Вт
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:27
Имя: Александр
CB: MJ-300 Turbo
Ант. CB: Lemm 2001 turba
Позывной: Тимоха

Re: Техосмотр и ОСАГО

Сообщение Тимоха » 27 янв 2012, 07:50

когда будут возникать проблемы по поводу то думаю смогу помочь! либо с консультацией либо с прохождением!
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя