Генеральная доверенность и проблемы

Обсуждаем юридические вопросы

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Север » 02 апр 2011, 17:41

Небольшая история:
для работы на сахалине был куплен микроавтобус Ниссан Ларго 90 года ( мкпп ,4 wd, дизель,об этом как нибудь отдельно ...) ,куплен был по ген доверенности т.к. чтобы оформить куплю-продажу надо снять с учета(проблем никаких) и поставить ,а для этого надо иметь прописку тут ( а ее то нет и быть не может ) ,все вроде нормально ,ездим.
.... И сегодня утром останавливают на посту ,выписывают штраф за неработающую фару в размере 100 рублей ну и заодно пробивают по всем базам ,по которым можно ... в итоге на авто наложен арест (хозяин задолжал гос-ву ). Сотрудник ГАИ говорит :- вам везет ,что сегодня выходной и суд.приставы не работают,а так сейчас бы остались без авто.
Вобщем сказал ,разбирайтесь сами с приставами и хозяином. А хозяину то выгодно ,чтобы у нас забрали авто за его долг !
Незнаю что будем делать,попробуем оформить дарственную быстро...кто знает ,можно ли подарить авто не снимая с учета? ( т.к. снять не дадут ,арест ).

Миротворец

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Миротворец » 02 апр 2011, 19:47

SEVER писал(а):.кто знает ,можно ли подарить авто не снимая с учета?
Естественно можно. И дарить и завещать.
Там только налог предусмотрен. Оплачивает его одаряемый. Только не знаю как в этом случае размер налога исчисляется, вообще он в процентах от стоимости подарка.

Аватара пользователя
Kot
100 Вт
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 11:44
Имя: Константин
Позывной: Кот
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Kot » 02 апр 2011, 22:16

SEVER писал(а):можно ли подарить авто не снимая с учета? ( т.к. снять не дадут ,арест ).
Наверно нет,. На авто наложен арест, натариус не подпишиться, а если и подпишиться, то собственник меняется, так что всё равно снятие постановка и дарение признают не действительным. Да и хозяин не будет подписывать дарственную на авто на которое наложен арест.
(PS.Можно если сделать всё задним числом т.е до того дня когда на авто был наложен арест.)
А так проще с хозяина деньги забрать за данное авто.

Аватара пользователя
Kot
100 Вт
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 11:44
Имя: Константин
Позывной: Кот
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Kot » 02 апр 2011, 22:31

Нельзя подарить то, что не принадлежит на праве собственности, а находится, например, во временном пользовании. Поэтому дарителем может быть только собственник транспортного средства. При этом принадлежащее на праве собственности транспортное средство не может быть предметом дарения, если на него правоприменительными органами (следователем, судом) наложен арест - до снятия ареста, а также, если транспортное средство является предметом залога, - без согласия залогодержателя (ст. 175, 233 УПК РСФСР, 134 ГПК РСФСР, п. 2 ст. 346 ГК РФ).

Миротворец

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Миротворец » 02 апр 2011, 22:35

Kot писал(а): натариус не подпишиться
Подпишется, так как он основывается на документах, а документально, в данном случае, владелец дееспособное физ. лицо. Арест имущества не говорит о том, что имущество однозначно будет изъято, просто в отношении него (имущества) приостановлены права владельца. Нотариус же об этом не знает. Просто тут возможны два сценария: 1) владелец погасит задолженности и останется владельцем этого ТС со всеми правами. 2) владелец не погасит задолженности. Суд обяжет его предоставить имущество. И тут уже на усмотрение суда, либо он признает право собственности за новым владельцем (одаряемым), либо признает дарственную недействительной. Причём тут лучше не дарственной "махать", а доказать что ТС было куплено.

Аватара пользователя
Kot
100 Вт
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 11:44
Имя: Константин
Позывной: Кот
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Kot » 02 апр 2011, 22:40

Pickup писал(а):либо признает дарственную недействительной.
Скорее всего.
Просто сколько случаев когда люди покупают залоговое имущество не зная об этом, а там и справка счёт и дкп, а потом через суд его лишаються.

Миротворец

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Миротворец » 02 апр 2011, 22:44

Ну тут да, согласен.

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Север » 03 апр 2011, 04:36

Kot писал(а):Нельзя подарить то, что не принадлежит на праве собственности, а находится, например, во временном пользовании.
тогда в доверненности есть пункт МЕНА,может его поменять ма мешок цемента допустим... .Нотариус не может знать,в аресте авто или нет ,ему приносишь документы,а справок с гаи вроде не требует ( в Узбекистане при продаже авто или других действий похожих,едешь в гаи ,там проверяют на угон,залог ,арест и ставят печать на 10 дней в которые ты можешь оформить авто ,если не успел,опять гаи за печатью).
Я как бы офиц. тоже незнаю,что авто в аресте и поэтому с моей стороны нет обамана при продаже,мене и тд.
доказать,что мы ее купили не так просто ...все через суд,а нам то работать надо,ездить на ней !
на след неделе съезжу к приставам ,отпишусь что скажут ....

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Север » 08 апр 2011, 03:41

продолжени :
Нашли знакомые телефон человека ,который поставил запрет (или арест ) на авто..Ни как звать,ни кто такой он... ну думаю -пристав... Звоню- спрашиваю основание такого решения ,меня спрашивают номер авто и кто я такой (попал я оказывается в РЭО ..) говорят -хозяин налог 5342 р не заплатил ,вот такое решение и приняли ...как заплатит,ограничения снимут .
Еще мне сказали в РЭО ,что к ним приезжать не надо снимать авто с учета,едешь к себе домой и в Новосибе снимаешь сахалинское авто и ставишь уже на учет с новосибирскими номерами...

Аватара пользователя
911
25 Вт
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:21
Имя: Владимир
CB: MJ-555 в планах
Ант. CB: Lemm-2001Turbo
Позывной: Девять один один
р/л позывной: 01700
Авто: Pajero-III short
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение 911 » 08 апр 2011, 07:40

Если так, то надо к приставу. Он по месту жительства ответчика (видимо Сахалин). Звонишь, получаешь реквизиты службы приставов (дадут образец заполнения квитанции - вчера там был, получал образец), платишь, переоформляешь и забываешь. Приставы получают деньги, перечисляют их государству за должника, снимают арест, ты переоформляешь и все.

Однако, если хочешь, можешь судиться потом с должником, так как по ГК ты имеешь на это полное право. Только надо будет в квитанции указать, что платишь ТЫ за НЕГО. Ну надо, я думаю, в квитанции банковской будет указать отдельно вносителя платежа (тебя) и отдельно плательщика (его) (проще в банке спросить как это правильно сделать). После переоформления авто заказным письмом шлешь в ихний :hi_hi_hi: суд исковое с копией квитанции и ходатайством рассмотреть в твое отсутствие, там еще надо пошлину оплатить - платишь и в исковом просишь взыскать ее с ответчика. В общем-то, если он действительно должник по налогу, то скорее всего решение будет в твою пользу, так как оплатив долг, ты имеешь право на получение с него этих денег (оно переходит от налоговой к тебе). В теории должно быть так, на практике - не знаю... :smu:sche_nie:

Лучше бы проконсультироваться с юристом путним.
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом.
Когда открыто зевает мужчина, он показывает уровень своего воспитания, женщина - свои возможности.

Миротворец

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Миротворец » 08 апр 2011, 07:48

А не думаешь, что это уже твой долг?
911 писал(а):платишь ТЫ за НЕГО.
Мужик машину продал, и не вчера, как я понимаю. Т.е. катается один, а платить должен другой? Не по христиански. Сам оплати. И снимай с учёта, и делай что хочешь. Ну если есть желание, можешь, действительно по месяцам высчитать, сколько тебе бывший владелец должен, и предъяви ему сумму. Только он может "вспомнить", что машина эта юридически ЕГО. Подаст в угон, и вытряхнут тебя из неё как Кузбасса.

Аватара пользователя
911
25 Вт
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:21
Имя: Владимир
CB: MJ-555 в планах
Ант. CB: Lemm-2001Turbo
Позывной: Девять один один
р/л позывной: 01700
Авто: Pajero-III short
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение 911 » 08 апр 2011, 08:26

Тут вопрос в том, за какой период не уплачен налог. Что-то мне подсказывает, что от начисления долга до ареста не менее 3 лет может пройти. По крайней мере мне вчера пристав позвонил, пригласил, я зашел и... сейчас передо мной лежит судебный приказ от 02.09.2008г. о взыскании с меня задолженности по транспортному налогу за 2007год.

Еще надо учесть какая была договоренность между сторонами. Я предыдущему хозяину своего авто перечислял каждый месяц на телефон сумму налога за месяц, пока не поставил на учет. Также, была договоренность, что если ему придет вдруг штраф с фото за этот период, то он безусловно мой.

Совет никак не был направлен против какой-либо из сторон. Когда речь идет об автомобиле, то лучше сперва переоформить, а потом разбираться и именно это я и предложил.
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом.
Когда открыто зевает мужчина, он показывает уровень своего воспитания, женщина - свои возможности.

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Север » 08 апр 2011, 13:41

Pickup писал(а):А не думаешь, что это уже твой долг?
Я разве сказал что он не заплатил транспортный налог? рановато делаем выводы что по -христиански ,а что нет... может он не платит алименты?! мне об этом не сказали. Со времени покупки авто прошло пол года и тр.налог не может быть начислен (да и 5300 за 75 лошадок не многовато????),а если допустим это все так он ,то хозяин мог бы позвонить и сказать про квитанцию ?!

По поводу снять с учета ,переоформить и тд не получится,т.к. я уже писал ,что авто нужно чтобы тут ездить несколько месяцев ,а если снять и перепродать авто сейчас,то как ее поставить на учет без местной прописки ?
Пусть хозяин платит свой налог,у меня пока время есть ... а когда приспичит (ЕСЛИ ОЧЕНЬ НАДО БУДЕТ) то заплачу уж 5 тыс в Новосибирске и сниму с учета ее...

Миротворец

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Миротворец » 08 апр 2011, 13:58

SEVER писал(а):говорят -хозяин налог 5342 р не заплатил ,
SEVER писал(а):может он не платит алименты?!
Сам себя хоть перечитывай. 99% вероятности, что это именно транспортный налог, а не налог на имущество, доходы и прочее.

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Север » 08 апр 2011, 14:06

Мне сказали что налог,какой именно я не знаю,и в РЭО я думаю тоже ,им все равно ,за что он должен ... Но то что это не мой налог это точно ! И не делай выводов, что я кого то стараюсь "обмануть" ,катаюсь ,а он ,хозяин бедный страдает.. Не надо думать плохо о человеке незная его ...От темы отошли уже ...

Миротворец

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Миротворец » 08 апр 2011, 15:03

SEVER писал(а):И не делай выводов, что я кого то стараюсь "обмануть"
Да я так не думаю. Внимательно перечитай пост, который тебя обидел. Сначала там стоИт вопрос. Потом взгляд под другим углом (противоположенным твоему). Потом реальный взгляд: посчитай сколько ты ему должен конкретно по месяцам (транспортного налога), вычти эту сумму из общего долга того человека. Получится сумма ЕГО задолженности государству. Поэтому если ты оплатишь всю сумму, чтобы арест снялся, то предъявить ты сможешь только то, что ты заплатил за НЕГО. А вот тут ты интересно рассуждаешь:
SEVER писал(а):а если допустим это все так он ,то хозяин мог бы позвонить и сказать про квитанцию ?!
то есть он мог бы за тебя заплатить, и оповестить тебя об этом по телефону. Однако ты так поступить по каким-то причинам не хочешь. Не требуйте от людей того, чего не делаете сами.

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Север » 08 апр 2011, 15:38

сегодня 8 апреля,авто поставили под арест намного раньше превого апреля (а как помним,оплата тр.налога до 1 апреля за пред.год.) Значит это его прошлые налоги ,почему я должен за это платить ?Тем более ,как я писал ,на 75 лошадок налог не 5 тыс как не крути.. Да и получил хозяин нормальную сумму за свой автобус ,явно не рыночную + сумму за страховку .Так что мы его не обидели ,мог бы свои долги сам оплатить .
Pickup писал(а):а если допустим это все так он ,то хозяин мог бы позвонить и сказать про квитанцию ?! то есть он мог бы за тебя заплатить, и оповестить тебя об этом по телефону. Однако ты так поступить по каким-то причинам не хочешь. Не требуйте от людей того, чего не делаете сами.
не будем заниматься буквоедством, позвонить и сказать что пришла квитанция не значит ее оплатить..
За те месяцы ,которые я езжу, будет оплачено,а за свои пусть сам оплачивает.. ну или как я писал,если меня приспичит,я сам все оплачу да и судиться не буду,нет смысла из 5 тыс судиться -больше потратишь..

Миротворец

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Миротворец » 08 апр 2011, 16:17

Квита́нция — расписка в официальном виде установленной формы в приёме денежных средств, каких-либо документов, ценностей и так далее. (википедия)
Константин, ты не кипятись, никто не говорит, что ты не прав, тем более для этого нет достаточной информации (даже у тебя). Но ведь противоположенная точка зрения тоже должна рассматриваться? иначе истины не увидеть.
А по существу, не только человек купивший автомобиль "по доверенноссти" может попасть в неприятности, но и владелец. Таких случаев тоже немало. Допустим чуловек купивший у вас астомобиль совершает в ДТП, ущерб от которого страховка не покрывает. Если с виновника ничего взять не удаётся, берут с собственника автомобиля. ДТП с жертвами - ответсвенность вплоть до уголовной. С помощью вашего автомобиля совершено преступление? - вообще абзац. Продолжать можно бесконечно. Доверенность это неправильный путь продажи/покупки автомобиля.
В твоём случае, если есть контакты юридического владельца (я так понял есть), лучше созвониться и поговорить. Возможно до него просто не доходит корреспонденция , и он не знает о своей задолженности, может быть он лежит в больнице, тут тоже продолжать можно бесконечно. Пять тысяч не та сумма, из-за которой стоит лезть в судебные тяжбы (тем более через полконтинента).

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Генеральная доверенность и проблемы

Сообщение Север » 08 апр 2011, 16:28

Интересно ,как называется листок,который приходит по почте -извещение?
Не кипячусь :-): ,уже рассмотрели стороны все .. .Сам понимаю ,про доверенность,но нет у нас выхода другого..Аренда авто тут стоит 3 тыс в сутки (уаз например ) ,а мы купили за 100 ниссан и уже отъездили 6 мес и еще 3 отъездим.. Сняли бы с учета,да никто не даст поставить его потом,и будет головная боль.. Она может быть и если хозяин решит что нибудь сделать ...
будем надеятся,что еще месяца 3 мы спокойно отъездим,а потом или продадим авто тут или оставим себе и пригоним в новосиб ..(может экономия на авиабилетах покроет расходы по перегону? :-): 1 билет 18 тыс... а нас тут 3 чел )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость