Позывной. Правила, советы, изменение.

Модератор: Pooh Lee

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение rmir » 23 дек 2010, 22:32

В этой теме обсуждаются все вопросы, касающиеся образования позывного, его звучания, правила создания позывного, советы, варианты. Также все вопросы по смене позывного.
Как только вы определились с позывным - напишите для внесения в список здесь : Заявка на регистрацию позывного

Список занятых позывных:
Позывные, работающие в канале СиБирЬ.
Позывные корреспондентов отсутствующих на форуме



ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Рекомендации по выбору позывного
Нас становится очень много, каждый день с просьбой о регистрации обращается все больше и больше человек. Поэтому требования к позывным становятся все строже и строже. За не прочтение этого сообщения будут предупреждения. Три предупреждения - БАН.

Что такое позывной и зачем он нужен?
Позывной – это опознавательный знак, по которому мы друг друга УЗНАЕМ. Как следствие позывной должен быть уникальным, что бы Вас ни с кем не путали, запоминающимся и хорошо различимым в условиях эфирных шумов.
Ваш позывной – это та «одежка» по которой Вас встречают в канале. Плохой позывной сразу вызывает негативное отношение к себе. Вам лишний раз не подскажут и не спросят. Влиться в канал будет очень не просто.

Зачем регистрировать позывной?
Слушать эфир можно и не имея позывного. Если Вы попросите о помощи без позывного, Вам тоже не откажут. Позывной нужен если Вы хотите тоже быть полезны каналу и участвовать в его жизни. Иными словами он нужен чтобы Вас могли идентифицировать - отличать от других, узнавать. Вас никто не заставляет помогать корреспондентам, но если Вы хотите, то это должно быть удобно для всех. Поэтому мы написали эти рекомендации по выбору позывного. После того как Вы выбрали себе ХОРОШИЙ позывной, его следует зарегистрировать чтобы все знали, что он занят, что он принадлежит именно Вам и как Вас найти.

Что плохого в плохом позывном?
Если Ваш позывной не разобрали – Вас переспросят раз или два. Это загружает канал, а нас ОЧЕНЬ много и каждая секунда репитера становится ценной. А еще, становится тяжело Вам ответить или позвать Вас в соседний канал.

Каким позывной НЕ должен быть?
1) ЦИФРОВЫЕ позывные КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуются. Вас будут путать с другими корреспондентами и ассоциировать с таксистами.
2) МАРКИ И МОДЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ тоже не желательны. (типа "прадик" "крузак" "патрик" "равчик" "пыжик")
3) ИМЕНА, ОТЧЕСТВА, ФАМИЛИИ (за исключением редких, но хорошо воспринимаемых на слух, например «Гагарин»), а так же производные от них.
4) ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА и производные от них.
5) ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ тоже не рекомендуются. ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ!
6) Позывные типа Царь, Король, Владыка, Лидер, Главный, Начальник, Ваше Величество и подобные не регистрируются.Запрещены
7. Определения и термины несущие на себе и влекущие за собой флер "дворовой" и "уголовной" романтики - не регистрируются.Запрещены

Какой позывной выбрать?
1) Это должно быть РУССКОЕ ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ БЛАГОЗВУЧНОЕ СЛОВО. Общеизвестность и благозвучность определит Модератор на свое усмотрение.
2) Ваш позывной должен быть достаточно ДЛИННЫМ что бы его можно было узнать по тому, что от него осталось после накрытия, попугая или просто "провала" в связи. Минимум два, а лучше ТРИ-ЧЕТЫРЕ СЛОГА (или хотя бы гласных буквы).
3) Желательно что бы в нем было немного шипящих.
4) Позывные-словосочетания тоже неплохо себя зарекомендовали, "Черную молнию" или "Блудного сына", например, ни с кем не спутаешь, даже если первый-последний слог откушен или одно из слов накроют. (С) Радуга

Как выбрать позывной?
За следующие «методические указания» особо хочется поблагодарить корреспондентку Радуга.

«Когда я поняла, что не ассоциирую себя с кошечками-собачками-рыбками-цветочками, а тем более с узлами-деталями автомобиля, профессия у меня тривиальная и для позывного не интерпретируется, хобби подходящего нет и сексуальный подтекст в позывном мне не нужен, а имя собственное ничем таким не выделяется, я поступила следующим образом.
Выделила 40 минут времени, взяла в руки листок, ручку и потрепанный советский орфографический словарь (есть вариант: он-лайн словарь в компе). Почему орфографический - там просто столбики слов в алфавитном порядке, написанные без ошибок, без лишней информации. Далее бегло просматриваешь столбики слов на предмет выискивания слов соответствующего рода (М или Ж), содержащих не менее трёх твёрдых согласных, не оглушаемых при произношении (н-р, пишется "град", произносится "грат", реально в эфире будет слышно "гра" или "кра", "пра" и т.д.). Поэтому стоит отдавать предпочтение словам от трёх слогов и более. Произнесите слово вслух несколько раз в быстром темпе и послушайте, все ли согласные ваша дикция позволяет чётко проговорить. Если вас устраивает слово по смыслу - зафиксируйте на бумаге в список. Далее. главное - вовремя остановиться. Выписав некоторое количество подходящих слов, либо выбираем лучшее сами, либо советуемся с близкими. Не забываем держать под рукой список позывных, уже действующих в канале СиБирь исключая совпадения.
Вот так родилась Радуга. Никакой романтики, никаких ассоциаций. Просто слово звонкое. Почти как Гранит ....
Желаю всем удачи!» (С) Радуга


Как сделать заявку на регистрацию позывного:нужно здесь Заявка на регистрацию позывного в окне "Выберите желаемый позывной" вставить то слово которое вы хотите использовать в качестве позывного и нажать "Отправить"
Регистрация позывного в АСУП2.jpg


Ваш запрос будет обработан, и вас перенаправят в эту тему, где появится автоматически созданное от вашего имени сообщение-запрос.
После рассмотрения, вам будет дан ответ - "Зарегистрирован " или "Отказано" и все ответы будут продублированы вам в "Личные сообщения"

Не спорьте! Если Вы не согласны с тем, что Вам советуют другие корреспонденты (а они в 99% случаев дают дельные советы), не доказывайте, что Вас не понимают, просто ждите Модератора. Он или одобрит, или откажет. Спорить и обсуждать действия модераторов категорически запрещено на всем форуме. В том числе и здесь.

Регистрация позывного может занять от 5 минут до нескольких недель. В зависимости от наличия свободного времени у Модератора. Периодически проверяйте"Личные сообщения" и эту тему.

Ну и чтобы не много разбавить "официоз", маленькое видео. Он и о том что позывные нужны. Уникальные. Русские, а не всякая ф...
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Одуванчик

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Одуванчик » 25 мар 2013, 20:18

Димидрол привет от Конопляного :)-(: Ржать все будут,Особенно кто просто слушает.......

димидрол
10 мВт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:38
Имя: дмитрий
CB: Yosan
Позывной: Димедрол
Авто: Honda StepWGN
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение димидрол » 25 мар 2013, 21:07

Конопляному п-т от Димидрола. Мы с тобой на одной волне.(радиоволне) ;;-)))

Флуд . Для этого есть спец. тема . Север.

Аватара пользователя
Зануда
5 кВт
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:34
Имя: Андрей
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM Turbo 2001
Позывной: Зануда
р/л позывной: UB9OBQ
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Зануда » 25 мар 2013, 21:35

Одуванчик, Здесь Лекарь, Конопляный, Димедрол тебя ждет в 25м...
Лишь бы в тангенту не комментировали. Ржать-то не запрещается. Я иногда комментирую "для себя" едва ли не каждую фразу. :smu:sche_nie:

Флуд . Для этого есть спец. тема . Север.
Обожаю слушать ложь, когда знаю правду.
Занудой можешь ты не быть, но скрупулезным быть обязан! ©

Одуванчик

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Одуванчик » 25 мар 2013, 21:38

Так начнут же-Подтверждаю,Актуально и все такое :hi_hi_hi:

Флуд . Для этого есть спец. тема . Север.

Аватара пользователя
TXA
5 Вт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Имя: Константин
CB: VECTOR VT27comforHP
Ант. CB: LEMM 2100
Позывной: Амулет
Авто: NIVA 4x4

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение TXA » 25 мар 2013, 22:16

На прошлой неделе, еду никого не трогою. И слышу: "Прицел Дулу, Два Шесть!" потом "Не получилось Прицел Дулу Два Пять!"

Флуд . Для этого есть спец. тема . Север.

Аватара пользователя
тракторист
100 мВт
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:30
Имя: Алексей
CB: цифирки там еще есть
Ант. CB: метра полтора
Позывной: Тракторист
Авто: 95
Откуда: Обьгэс, город N-ск
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение тракторист » 25 мар 2013, 23:42

тракторист писал(а):Доброго времени суток! Прошу как-то разъяснить ситуацию мне , дремучему механизатору. Подумал, что не плохо бы к МАКсу обратится за наклеечкой именной, прошел по ссылочке http://nsk-cb.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=387, оказывается Тракторист уже есть, хотя зарегистрирован раньше меня(http://nsk-cb.ru/forum/memberlist.php?m ... ile&u=1138), но ни в канале, ни на сайте его не слышал и не видел. Как быть в сей ситуации? как-то свыкся уже с позывным за 4 месяца, долго от 807 отвыкал, не хочется по-новой, да и узнаваем уже частью корреспондентов при фэйсконтроле :-) . Помогайте, пожалуйста, механизатору!

Задал вопрос через личку (единственным доступным мне способом) vader'у. Если через недельку ничего не ответит - передадим позывной "Тракторист" вам. А пока подумайте - может и правда "Механизатор"? Прибой
Ладно, засяду в засаду и буду дальше трактористом кричать :ya_hoo_oo: . на механизатора не согласный-не звучит как-то :pro_tiv:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
533-гранит писал(а):Нихай, вже комбайнёр будэ :ps_ih:
и это не по мне. я ж с утра тако слово не выговорю с первого раза, эфир минимум на полчаса плотно засорю :ni_zia:

Аватара пользователя
Woldemar2010
500 Вт
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 14:32
Имя: Владимир
CB: MegaJet 555
Ант. CB: Lemm AT 2001 Turbo
Позывной: Вольдемар
Авто: Uaz Patriot
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Woldemar2010 » 26 мар 2013, 07:44

Woldemar2010 писал(а):Суть вопроса такова.
Товарищ в конце недели покупает рацию и хочет присоединиться к нашему сообществу РК «Сибирь». Выношу на обсуждение НИК и ПОЗЫВНОЙ «Магеллан».
Он сам выбрал и очень хочет это заиметь. В списках посмотрел, такого вроде нет.
Господа и дамы, если утвердите то 09.04.13 на собрании, у нас появится новый корреспондент.

"Магеллана" пока нет. Послушайте, как звучит в эфире и вэлком. Но лучше бы, чтобы человек сам зарегистрировался на форуме. Прибой
Договорились, доберется до компа и зарегистрируется. На выходных поставим ему рацию.
Просьба к остальным, ник и позывной "Магеллан" не занимать.
Зачем нам дороги, когда можно поехать прямо!

Аватара пользователя
Кузьма
1 кВт
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 11:06
Имя: АЛЕКСЕЙ
CB: Megajet-555
Позывной: Кузьма
р/л позывной: Кузьма
Авто: Toyota Lite Ace Noah
Откуда: Калининский,Заельцовский.
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Кузьма » 26 мар 2013, 19:36

Здравствуйте, порошу Вас зарегистрировать позывной "КУЗЬМА" , подскажите о приобретении радиостанции Б/у, не нашел на доске объявлений кто продает, с уважением к Вам!!! :-)

Добавлено спустя 10 часов 12 минут 21 секунду:
По р/с определился, все подсказал Одуванчик Благодарю!!! :-)

Занес позывной "Кузьма". Прибой
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат!!!

Аватара пользователя
Лёлька
100 мВт
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:21
Имя: Ольга
CB: MJ 550
Ант. CB: длинная
Позывной: Лёлька
Авто: SsangYong Kyron
Откуда: Новосибирск Горский ж/м
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Лёлька » 26 мар 2013, 21:11

Подскажите мне пожалуйста кто такой Лёлик???
И не будем ли мы путаться с почти одинаковыми позывными???
Посмотрела список позывных его там нет,а он говорит ,что зарегистрирован давно.
Изображение

Аватара пользователя
Max1811
5 кВт
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:10
Награды: 1
Имя: Максим
CB: MJ-600
Ант. CB: Lemm-2001Turbo
Позывной: Фантазёр
р/л позывной: ----
Авто: Simbir
Откуда: Новосибирск Ленинский
:
Участнику мероприятия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Max1811 » 26 мар 2013, 21:21

Оля, а грубым мужским голосом ты уже научилась разговаривать? Как можно мужской и женский голос попутать?

Аватара пользователя
Лёлька
100 мВт
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:21
Имя: Ольга
CB: MJ 550
Ант. CB: длинная
Позывной: Лёлька
Авто: SsangYong Kyron
Откуда: Новосибирск Горский ж/м
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Лёлька » 26 мар 2013, 21:24

Максим Николаевич ведь может меня или его запрашивать грубый мужской голос. Нее я против ни чего не имею просто поинтересовалась не более того.
Изображение

Аватара пользователя
Зануда
5 кВт
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:34
Имя: Андрей
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM Turbo 2001
Позывной: Зануда
р/л позывной: UB9OBQ
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Зануда » 26 мар 2013, 21:50

Max1811, Я уже когда-то говорил, что позывной - не только для подписи, но и чтоб позвать человека можно было... Поэтому, тут по принципу "М/Ж голос" не вариант делить... К тому же, когда в канале звучит рапорт Занозы, я, например, подгоняюсь. Регулярно...
Обожаю слушать ложь, когда знаю правду.
Занудой можешь ты не быть, но скрупулезным быть обязан! ©

Аватара пользователя
Матроскин
100 Вт
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:07
Имя: Павел
CB: MJ 600
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Матроскин
р/л позывной: R9PU
Авто: Toyota Lite Ace NOAH
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Матроскин » 26 мар 2013, 22:47

Лёлька писал(а):Посмотрела список позывных его там нет,а он говорит ,что зарегистрирован давно.
В том то и дело,что зарегистрировался на сайте(учетка) и зарегистрировал позывной-это не одно и тоже.Некоторые корреспонденты не достаточно полно объясняют новичкам процедуру регистрации.Поэтому новички,зайдя на сайт,регистрируются(учетка) и считают,что на этом все.А потом появляются двойные позывные:один корреспондент с зарегистрированной учеткой,но с не внесенным в список позывным и второй корреспондент, с зарегистрированной учеткой и с позывным,внесенным в список.И потом, оба говорят,что зарегистрированы на сайте.Как то так видется ситуация :nez-nayu:
ex. CALL(s): UA9ORO, R9OBO

Аватара пользователя
Снегирь
Хранитель музея СиБири
Сообщения: 14349
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 09:30
Награды: 2
Имя: Вячеслав
CB: MJ-600
Ант. CB: Sirio-5000
Позывной: Снегирь
Авто: Toyota Ipsum
Откуда: Новосибирск.октябрьский....
:
Участнику мероприятия Спасибо от СиБири!!!
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Снегирь » 26 мар 2013, 22:54

может лелику поменять позывной?вроде нормальный вариант :ya-za: так то лелька права.можно перепутать... :a_g_a:
+79137178635 - он же и ваццап.!!!

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение 533-гранит » 26 мар 2013, 22:57

Позывные пишутся с большой буквы... :st_ruskiy: Приучайтесь!

Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Соболь » 27 мар 2013, 08:17

Зануда,
Зануда писал(а):звучит рапорт Занозы, я, например, подгоняюсь
Я регулярно слышу и тебя и Занозу, только при большом желании можно перепутать. :hi_hi_hi:
Лёлька писал(а):кто такой Лёлик???
Если его нет в списке позывных пусть меняет позывной, т.к. Лёлка есть и она заргестрирована, позывные можно легко перепутать особенно в час-пик.

На личном опыте я частенько подрываюсь когда Тополя зовут, очень уж созвучен с моим позывным :facepalm
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
Зануда
5 кВт
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:34
Имя: Андрей
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM Turbo 2001
Позывной: Зануда
р/л позывной: UB9OBQ
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Зануда » 27 мар 2013, 08:24

Соболь писал(а):регулярно слышу и тебя и Занозу, только при большом желании можно перепутать
Значит, я - зануда :st_ruskiy:
Обожаю слушать ложь, когда знаю правду.
Занудой можешь ты не быть, но скрупулезным быть обязан! ©

Аватара пользователя
Каскад
1 Вт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:33
Имя: Лёха
CB: mj 600 turbo
Ант. CB: lemm 2001
Позывной: Каскад
Авто: Нива
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Каскад » 27 мар 2013, 11:41

Зануда писал(а): я, например, подгоняюсь. Регулярно...
Если честно, то я тоже на всяких Скатов и Сартаков подгоняюсь, а что сделать, на всех индивидуальный позывной не придумаешь, надо учиться эфир слушать.(Зануда, это я не тебе)
Изображение

Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение Соболь » 27 мар 2013, 12:14

Каскад,
Каскад писал(а): на всех индивидуальный позывной не придумаешь
Для этого и данная тема, что бы помочь новым коррам :s_o_s: придумывать позывные и постараться что бы они не пересикались с уже существующими. :st_ruskiy:
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
TXA
5 Вт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Имя: Константин
CB: VECTOR VT27comforHP
Ант. CB: LEMM 2100
Позывной: Амулет
Авто: NIVA 4x4

Re: Позывной. Правила, советы, изменение.

Сообщение TXA » 28 мар 2013, 09:31

Прошу зафрактовать позывной, для моей супруги, ПЕРЧИНКА
в качестве ссылки на профиль использовать пока мой профиль: http://nsk-cb.ru/forum/memberlist.php?m ... ile&u=1004

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей