Юридическая подоплека использования носимой рации

Обсуждаем юридические вопросы

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
Аватара пользователя
Evgeny
100 мВт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:44
Награды: 2
Имя: Евгений
CB: Optim 788
Ант. CB: Sirio 5000
Позывной: Военком
Авто: Chevy TrailBlazer
Откуда: Новосибирск
:
Участнику мероприятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Юридическая подоплека использования носимой рации

Сообщение Evgeny » 02 мар 2015, 23:57

Собственно, вот вопрос.
Я являюсь владельцем носимой радиостанции ajetrays aj-444. Данная станция может работать в двух диапозонах. 136-174 и 400-470 МГц.

Понятно, что 400-470 это все радиостанции ЛПД и ПМР, и они не требуют каких-то разрешений.
А вот что делать с диапазоном 136-174. На сколько я знаю, тут можно говорить только тогда, когда есть радиолюбительская категория.

К примеру, спускаюсь я в метро и сотрудники полиции нашли у меня станцию. Что мне за это будет? Какая ответственность? Ведь оправдание "ну я же не говорю в данном диапазоне" вряд ли прокатит?

Прошу ответы как-то подкрепить ссылками на конкретные статьи законом))

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Юридическая подоплека использования носимой рации

Сообщение rmir » 03 мар 2015, 08:22

Сотрудники полиции не являются сотрудниками радичастоного центра и не имею права что-то от вас требовать, даже разрешение. Конечно если оно у вас будет на эту станцию и радиолюбительский позывной, вопросов станет гораздо меньше. Единственное, что могут переписать серийные номера, на случай, если вдруг она краденная или где-то всплывёт в деле. По идеи всё. Есть случаи правового маразма, коих в нашей стране море, что как-то наказывали человека, за то, что громко слушал частоту спец. служб у себя в машине, собственно слушать то законом у нас не запрещено ;) но и раз в году палка стреляет. поэтому осторожнее. переключите на другие частоты, чтобы не подумали, что вы прослушиваете)) как-то так.
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Орион
5 Вт
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 10:48
Имя: Александр
CB: Off Air
Ант. CB: Sirio Turbo 3000
Позывной: Орион
Авто: b6
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Юридическая подоплека использования носимой рации

Сообщение Орион » 03 мар 2015, 13:36

Evgeny писал(а): Ведь оправдание "ну я же не говорю в данном диапазоне" вряд ли прокатит?
Я ничего не хочу плохого сказать про сотрудников полиции, но думаю рация - это последнее к чему они могут прицепиться, т.к. не являясь посвящённым в эту тему, совсем не очевидно что есть рации "в которую нельзя говорить".
Думаю, даже среди Сибиряков есть немало просто пользователей связи, которые смутно себе представляют что есть диапазоны (не путать с каналами) и которым по сути знать это совсем не обязательно.

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Юридическая подоплека использования носимой рации

Сообщение Майке » 03 мар 2015, 14:18

Орион писал(а):
Evgeny писал(а): Ведь оправдание "ну я же не говорю в данном диапазоне" вряд ли прокатит?
Я ничего не хочу плохого сказать про сотрудников полиции, но думаю рация - это последнее к чему они могут прицепиться, т.к. не являясь посвящённым в эту тему, совсем не очевидно что есть рации "в которую нельзя говорить".
Думаю, даже среди Сибиряков есть немало просто пользователей связи, которые смутно себе представляют что есть диапазоны (не путать с каналами) и которым по сути знать это совсем не обязательно.
Можно не смущать сотрудника полиции и не ходить в метро с включенной рацией висящей на шнурке на груди. - Из бытия.
Рация не относится к запрещенным предметам либо не обязанностью иметь лицензию на ее приобретение, ношение, переноску и перевозку. Есть ограничение на выход в эфир. (Закон о связи, Постановления РСЧ) - Из законодательства.

При личном досмотре если так сказать попадете под операцию Антитеррор, рация без маски и пистолета, просто рация. - Выводы самостоятельные.
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Аватара пользователя
Ягодник
500 Вт
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:48
Награды: 1
Имя: Валерий
CB: vektor
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Ягодник
Откуда: Новосибирск. Заельцовский
:
Участнику мероприятия
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Юридическая подоплека использования носимой рации

Сообщение Ягодник » 03 мар 2015, 16:31

136-174 и 400-470 МГц. это радиолюбительский диапазон! А это обязательная регистрация трансивера, даже если у вас есть категория и нет регистрации трансивера, все ровно суд и конфискация,(кому интересно можете спросить у Степаныча, такие случаи уже были)Я сам попадал в такую ситуацию, вначале изъятие на экспертизу, потом суд и конфискация, хотели штраф припаять, но пожалели))) Сами менты не в праве изъять, а вот задержать по подозрению и вызвать спецов, это запросто))
Про ЛПД и ПМР, не совсем всё просто, разрешено работать на территории России(таблицу частот сами посмотрите)ЛПД-0.01Вт, ПМР-0.5 Вт.И что бы антенна была интегрированная ( впаяна, не съёмная). Всё остальное подлежит обязательной регистрации. Если рацию нашли у вас в сумке выключенную, нужно доказать, что она не ворованная и доказать, что это просто красивая штучка, которую вы повесите на гвоздь и будете любоваться. И в о концовке:НЕ все менты тупые, есть и не мало очень даже продвинутые)))

vvetc
100 Вт
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:40
Имя: Владимир
Позывной: Тополь
р/л позывной: R8OAE
Авто: LandRover Renault
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Юридическая подоплека использования носимой рации

Сообщение vvetc » 18 мар 2015, 10:02

Меня ловили с портативкой. Два раза =), один раз давно, по работе я их (3 шт) вез из своей мастерской на участок (работал на ЖД) - дело ограничилось демонстрацией включенной станции с "маршрут готов, на два вагона продергивай и т.д." и звонком на работу. Хотя могли и имели все основания задержать "до выяснения". Второй раз - уже недавно, летом. Остановили в гаражах, станция была на передней сидушке. Спросили. Молча предъявил корку члена СРР, св-во на регистрацию этой самой станции и св-во на образования позывного. Сильно удивились обилию бумажек и отпустили.
Ремонтирую радиостанции, 8-923-2Ч7-22-Ч6

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя