Как я провёл воскресенье или Грязь всегда рядом.

Хобби наших корреспондентов

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
Аватара пользователя
Хобой
1 Вт
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 15:58
Имя: Олег
CB: MJ-600
Позывной: Хобой
р/л позывной: Хобой
Авто: УАЗ-Патриот
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Как я провёл воскресенье или Грязь всегда рядом.

Сообщение Хобой » 11 окт 2018, 10:30

Воскресенье выдалось на удивление тёплым и солнечным. Такой приятный подарок в начале октября. И надо быть очень грустным человеком, что бы его не принять. И вот мы сидим с сыном на большом пляже, недалеко от города. Наслаждаемся, можно сказать, последним теплом уходящего года. Кушаем мясо, слушаем рок.

Это место знают многие. Остров напротив ветеранских госпиталей, рядом с Мочищами. Доступ к нему освобождается от воды обычно к концу лета. И тогда все мало-помалу проходимые машины устремляются на его берега и пляжи.
С десяток кроссоверов и внедорожников, разбавленных квадроциклами, весело катаются по волнам песка, получая свою долю удовольствия от возможности застрять рядом с городом.

Дело к вечеру. Пузо набито. Машина прибрана. Разговоры проговорены. Пора и домой собираться. Но… вдруг подходит к нам женщина с ребёнком и просит помочь вытащить их застрявшую «синенькую машинку», что где-то неподалёку. Конечно, поможем, как не помочь женщине с ребёнком!

Сын садится за УАЗ-Патриот, берёт телефон и уезжает совершать подвиг. А через десять минут звонит – застрял! Где в песке? – спрашиваю. Нет, в грязи! Да где ж они грязь-то нашли?! Дождя не было 2 недели…

Оставляют стол, стулья, посуду и недоеденные булочки под условную охрану ближайших соседей по пикнику, ухожу искать «проклятое» место. Действительно, за кустами находится низина, такой заросший сырой луг, где под тонким слоем травы прячется далеко не тонкий слой мокрой глины. Машина, остановившаяся на такой почве, тронуться самостоятельно уже не способна.
Вижу, посреди луга стоит та самая «пузотёрка», что нужно спасать (как она туда забралась и зачем – загадка до сих пор!) На краю луга в 50 м от неё – наша техника, которую тоже нужно спасать. Ну, хотя бы, помочь.

В «раскачку» вышел на более плотную почву, достал тросы, соединил – хватило на эти 50 м, попытался дёрнуть. Шиш! Пара оборотов колёс и я опять вкопан в глину. Вновь занимаюсь УАЗом – на этот раз размотал лебёдку и с удлинителем зацепил за кустики. Вылез к пляжу. Сижу и думаю: а на кой… нам тащить «пузотёрку» на песок. Что б потом ещё 500 м по песку везти! Его же нужно назад тягать!
Рванул в объезд, что бы заехать и дёрнуть её сзади. Но вот, роковой момент: не знал, что есть ещё одна дорога к этому жидкому лугу. Я был полностью уверен, что «пузотёрка» зашла там, куда я сейчас еду. А ехал я не туда...

Тот же коварный берег вдоль протоки. В начале его стоит закопанный «Лексус». Вокруг него суетятся хозяева и пара квадриков. Но я-то был уверен, что дорога проезжабельна для всех! Да мы, к тому же Чип и Дэил, что спешат на помощь! Сигналю, газую и, проехав метров 20 от «Лексуса», зарываюсь в глине. Всё, приехали. Теперь надолго. До места цели метров 500 такой «дороги».
Соседи по проблеме, вначале постебались над моим выпендрежем. Потом подошли просить лопату. Потом трос. Ведь у них, как обычно бывает, из средств внедорожного спасения – только сотик. Но им копать неудобно…

Квадрики занялись дёрганьем «Лексуса» назад. А я спусканием колёс, размоткой лебёдки и медленным движением вперёд. В самую ж… Зачем, не знаю? В мозгу такая установка засела. Да и лебёдка стоит впереди, а не сзади.

После часа-полтора дурной работы, продвинувшись метров на 100, смотрю, на встречу машине медленно ползёт дерево, что я вырвал с корнем «лебедой». В тот момент пришло понимание, что уду не туда. Да тут ещё и ребята на квадриках привезли новость, что они выдернули ту, первую «пузотёрку» назад, и она спокойно укатила домой по ДРУГОЙ дороге! Пробовали дёрнуть и меня двумя квадрами. Но «Патриот» так прилип к родной земле, что от идеи отказались и уехали смотреть шоу с другого берега протоки.

Между тем время шло к закату. Ночевать в этом интересном месте не хотелось. Раз нет помощи в виде ГАЗ-66, пока есть бензин и энергия в аккумах – бум выбираться самостоятельно. Причём теперь только назад.

Помахали топором, подготовив небольшую площадку в ивняке. Круто взяли влево и на лебёдке, подкладывая трапики, помогая лопатой, медленно заползли в заросли. Там почва оказалось потвёрже. Конечно, была бы бензопила – пропилил просеку! А так, с трудом развернулся, нацелился на обратный путь.

И, о чудо, на 2-й пониженной при 4 тыс. оборотах, по целику, через свои ямы, яму, нарытую Лексусом, за несколько секунд, не останавливаясь (!) прогнал злополучные сто метров и вылетел на твёрдую почву. Как так получилось: 2 часа в одну сторону и 20 секунд – обратно. До сих пор не пойму!

Вновь сидим мы с сыном на песчаном берегу Оби. Медленно пьём сваренный чай и смотрим на грязный УАЗик на фоне заката. И лишь одна мысль не выходит из натруженного тела: «В чём смысл?»
11.10.18

Аватара пользователя
skipper
500 Вт
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:11
Награды: 2
Имя: Максим
CB: MJ 600
Ант. CB: magnitko
Позывной: Шкипер
Авто: Hover 3
Откуда: НовосиBEERск
:
Участнику мероприятия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Как я провёл воскресенье или Грязь всегда рядом.

Сообщение skipper » 11 окт 2018, 10:35

браво!чего не позвали помесить грязь)
"это не страна, это Россия.." © Салтыков-Щедрин
8-913-95-95-раздватри
Консультации по СВН, СКУД. Монтаж, шеф-монтаж, пусконаладка.
Оборудование Novicam, RVi со скидкой
Ищу крупные объекты по СВН, СКУД, СОС. За объект - бонусы

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Как я провёл воскресенье или Грязь всегда рядом.

Сообщение Pooh Lee » 11 окт 2018, 10:47

Хобой писал(а): «В чём смысл?»
Наверное в том же в чём и сила...)))

Молодцы
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Аватара пользователя
Чунга-чанга
500 Вт
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 13:07
Имя: Нина
Позывной: Чунга-чанга
Авто: Caldina+Ipsum
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 364 раза
Контактная информация:

Как я провёл воскресенье или Грязь всегда рядом.

Сообщение Чунга-чанга » 11 окт 2018, 19:52

не запостил - не было :hi_hi_hi:
а так да, зачетный отчет выходного дня! :a_g_a:
Чтобы мечты сбывались, нужно просто, чтобы рядом был любящий ВОЛШЕБНИК, а не болтливый сказочник!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей