Календарь событий

Поздравляем именинников

Модератор: Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Алтаец
5 кВт
Награды: 1
CB: MJ 600
Ант. CB: Lemm
Позывной: Алтаец
:
Участнику мероприятия
Благодарил (а): 52 раза
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 03 авг 2019, 07:34

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза (Watermelon Day).
Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза (National Watermelon Day). Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь этот сладкий и вкусный фрукт (а вернее – ягода) является столь же необходимым атрибутом летних пикников, как и знаменитый хот-дог.

Именины: Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 04 авг 2019, 07:46

День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран — бывших республиках Советского Союза, ведет свою историю еще из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города.

Ежегодно в первое воскресенье августа в Казахстане отмечается День работников транспорта. Он имеет официальный статус и входит в перечень профессиональных праздников Республики Казахстан, утверждённый в 1998 году Указом Президента Республики.

День Воздушных сил Вооруженных сил Украины

4 августа в США отмечается профессиональный праздник — День береговой охраны (United States Coast Guard Day). Этот день был утвержден в Америке Советом Министров в 1790 году.
Именно 4 августа того года Конгрессом США, под руководством Министра финансов Александра Гамильтона (Alexander Hamilton), было уполномочено начать строительство флота страны

Именины: Алексей, Корнилий, Мария, Михаил

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 05 авг 2019, 07:43

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.
Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

День образования органов финансовых расследований Республики Беларусь

Предназначение Гражданского праздника (Civic Day Holiday) в Канаде, отмечаемого ежегодно в первый понедельник августа, не имеет под собой никакой «революционной» подоплеки — предназначение состоит именно в том, чтобы «не работать».

Ежегодно 5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности (Victory and Homeland Thanksgiving Day), а с 2008 года — и День Вооруженных cил Хорватии (Day of Croatian Defenders). Он установлен в ознаменование победы в войне в 1991—1995 годах.
В этот день в 1995 году, в ходе военной операции «Буря» (Operation Storm), хорватская армия вошла в Книн (Knin) — столицу самопровозглашенной Республики Сербская Краина.

Именины: Андрей, Анна, Виталий, Михаил, Трофим, Федор

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 07 авг 2019, 02:39

День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

Праздник Ци Си — один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-го дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. Отсюда еще одно название этого праздника — Фестиваль двойной семерки (Double Seven Festival).
Праздник Ци Си тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе — трогательной историей любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен. В период династии Сун (960—1279) и династии Юань (1206—1368) в столице устраивались шумные ярмарки, на которых продавались специальные подарки и вещи к празднику Ци Си.

Именины: Александр, Анна, Ираида, Макар, Николай

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 13 авг 2019, 07:04

Международный день левшей
«Стали все подходить и смотреть: блоха действительно была на все ноги подкована на настоящие подковы, а левша доложил, что и это еще не все удивительное.
— Если бы, — говорит, — был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, — говорит, — увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.
— И твое имя тут есть? — спросил государь.
— Никак нет, — отвечает левша, — моего одного и нет.
— Почему же?
— А потому, — говорит, — что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, — там уже никакой мелкоскоп взять не может.
Государь спросил:
— Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление?
А левша ответил:
— Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши».
Н.Лесков «Левша»
Международный день леворуких (International Left-Handers Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей (Left-Handers Club), созданного в 1990 году.

День сил обороны Зимбабве (Defense Forces Day) отмечается в стране ежегодно в середине августа. Обычно в этот день проводится военный парад в столице страны, городе Хараре.

Женщина в Тунисе почитается особо. 13 августа прекрасная половина этой небольшой страны на севере Африки отмечает свой праздник — Женский день (Women's Day in Tunisia).В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации. 13 августа 1956 года был принят Кодекс о личном статусе (CPS), признающий женщин субъектами права

Именины: Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 14 авг 2019, 07:06

Праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня
В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Первый Спас, Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде

День памяти защитников Отечества в Абхазии

День рождения португальской корриды

Именины: Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей, Федор

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 15 авг 2019, 06:28

День археолога. Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, и сам праздник не является ни государственным, ни национальным, археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник
Среди знаменитых археологических открытий — руины храма Артемиды Эфесской - одного из семи чудес света античного мира, гробница фараона Тутанхамона в Египте, саркофаги в Долине царей, остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра, клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки, курган Куль-Оба, китайская «Терракотовая армия», мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э., австралопитек Люси..

15 августа празднуется День рождения Республики Тыва. Праздник утвержден законом республики №143 от 12 февраля 1999 года «О праздничных днях Республики Тыва». В Республике этот день является выходным и насыщен праздничными и торжественными мероприятиями.
Тыва — этническое самоназвание коренных жителей (тувинцев). А Тува — укоренившийся вариант названия в русском языке. В действующей Конституции республики от 2001 года наименования Тыва и Тува равнозначны. Кстати, образование прилагательных и существительных в русском языке производится только от слова Тува — «тувинский», «тувинец»

Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии в Болгарии

День Успения Божией матери в Греции

Именины: Василий, Иван, Кирилл, Платон, Роман, Степан, Тарас, Федор

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 17 авг 2019, 07:07

Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR). Организация выступила с этим предложением в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации разных стран.

Именины: Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия, Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Марфа, Михаил, Семен

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 18 авг 2019, 07:30

День Воздушного флота России (ранее известный как День Авиации) — профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры России — отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного Флота России».
У Дня Воздушного флота России два «отца-основателя»: Николай II и Иосиф Сталин. Они оба в разные годы в августе отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения.
В настоящее время парк гражданских воздушных судов России насчитывает более 6 тысяч единиц: около 4 тысяч самолетов и более 2 тысяч вертолетов.

День Военно-воздушных сил Республики Беларусь

Ежегодно 18 августа свой профессиональный праздник отмечают пограничники Казахстана. В этот день в 1992 году президент республики Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об образовании пограничных войск». Однако официальная дата появилась в календаре государственных праздников Казахстана только 29 августа 2012 года.

День спорта в Казахстане

Медицинские работники Таджикистана отмечают свой профессиональный праздник — День медика — 18 августа. Он посвящен дню рождения гениального таджикско-персидского ученого, философа и врача Абуали-ибн-Сино, более известного как Авиценна (ок. 980–1037). Главным медицинский труд Авиценны, знаменитый «Канон врачебной науки», соединил все древние и современные автору знания о диагностике, профилактике и лечению заболеваний.

Именины: Викентий, Дарья, Евдокия, Ефим, Иван, Кристина, Максимилиан, Мария, Нонна
Вложения
3094.jpg
Медаль ЮНЕСКО в честь 1000 летия рождения Авыцены
3094.jpg (23.78 КБ) 65 просмотров

Алтаец
5 кВт
:
Участнику мероприятия
Контактная информация:

Календарь событий

Сообщение Алтаец » 20 авг 2019, 06:57

День святого Иштвана в Венгрии (Saint István Day in Hungary) — главный государственный праздник страны, который считают днем основания венгерского государства. В этот день чествуют первого короля Венгрии — Иштвана I (970-975 — 1038).
Первый король Венгрии, Иштван (Стефан) I был официально коронован 20 августа 1000 года (годы правления 1000—1038). Иштван I правил справедливо, щедро, мудро и заложил основы независимого христианского венгерского государства европейского образца. По велению римского Папы Георгия, который канонизировал короля Иштвана, в 1038 году этот день стал праздником.

20 августа Эстония отмечает государственный праздник — День восстановления независимости.
Поводом к восстановлению независимости трех балтийских государств — Эстонии, Латвии и Литвы, входивших с 1940 года в состав СССР, послужили драматические события в августе 1991-го, когда в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота.

Праздник Девятнадцатого Дня месяца Асма. 20 августа по григорианскому календарю начинается месяц Асма, что в переводе с арабского означает «Имена». В этот день — первый день месяца Асма по девятнадцатимесячному календарю бахаи — отмечается важный праздник — праздник Девятнадцатого дня месяца Асма.

Именины: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр

Ответить